FreeStyle

Армения может утроить рост экономики в 2017 году лишь за счет сотрудничества с Ираном – экономист

armenia-iran

Армения может втрое увеличить экономический рост в 2017 годы лишь за счет сотрудничества с Ираном, сказал в понедельник журналистам доктор экономических наук, профессор, глава исследовательского центра “Альтернатива” Татул Манасерян.

По его словам, с учетом снятия большинства санкций с Ирана, страна становится открытой для внешних партнеров, а это, как минимум, 70-тимиллионный рынок.

Экономист указал на необходимость использования Ирана в качестве альтернативы другим сообщениям, связывающим Армению с мировыми рынками, подчеркнув, что для этого есть все необходимые ресурсы.

“Для иранского рынка интересно все, что производится в Армении, начиная от информационных технологий вплоть до остальных сфер экономики, которые достаточно востребованы. Мы должны лишь вплотную заняться этим вопросом, решить организационные проблемы, и тогда мы сможем не только втрое увеличить запланированный на 2017 год экономический рост в 3,2%, но и даже достичь двузначного показателя ВВП”, – сказал Манасерян.

Центральный банк Армении понизил прогноз по росту экономики на 2016 год в интервале 0,8-1,2%. В свое предыдущем прогнозе регулятор оценивал рост экономики Армении на уровне 1,2-1,7%.

По данным Нацстатслужбы, экономическая активность Армении за 11 месяцев 2016 года выросла на 0,6%.

Согласно госбюджету, рост ВВП в Армении на 2016 год запланирован в размере 2,2%, а на 2017 год – 3,2%.

По последнему прогнозу ВБ, экономический рост республики в 2016 году составит 2,4%, МВФ прогнозирует 1,9% рост, ЕАБР ожидает рост в 2%, Fitch – до 2%, Moody’s ожидает замедление роста ВВП Армении в 2016 году до 2,2%.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net