FreeStyle

Армения может стать важной транзитной страной для стран Востока – эксперт

Грузоперевозки

Армения может стать важной транзитной страной для стран Востока при наличии дорожных инфраструктур, сказал в понедельник журналистам председатель Союза транспортных поставщиков Армении Макар Аракелян.

По его словам, Армения сегодня неполноценно использует свои транзитные возможности, преимущественно из-за инфраструктурных проблем.

В данном контексте, по его словам, особую важность приобретает скорейшее завершение строительства транспортного коридора “Север-Юг”, который становится практически жизненно необходимым для Армении в контексте развития транзитных грузоперевозок.

Большой потенциал для организации транзитных перевозок, по мнению эксперта, открывается в контексте ЕАЭС в случае допуска Ирана к более льготным режимам торговли со странами ЕАЭС.

“Учитывая, что единственная сухопутная дорога в ЕАЭС проходит через Армению, мы должны активней использовать эту возможность и обеспечить соответствующую инфраструктуру”, – сказал Аракелян.

В то же время он отметил, что Армения не должна ограничиваться транзитом только для Грузии и Ирана, подчеркнув, что при наличии соответствующей инфраструктуры, она может стать транзитным путем для Ирана, Ирака, Афганистана, Пакистана, стран Средней Азии, Грузии, Украины, России, Беларуси и даже стран Прибалтики.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net