Політика

Армения и Китай достигли значительных успехов в двусторонних отношениях

armenia-china

14 января в Национальном академическом театре оперы и балета состоялся концерт, посвященный 25-летию установления дипломатических отношений между Республикой Армения и Китайской Народной Республикой. В концерте принял участие танцевальный ансамбль из Китая «Гансю».

Об этом Арменпресс сообщили в Управлении по связям с общественностью и СМИ МИД РА, добавив: «Присутствовали члены правительства, депутаты НС, аккредитованные в Ереване послы иностранных государств, деятели культуры, общественные деятели. С приветственным словом выступил министр ИД РА Эдвард Налбандян. Министр, в частности, сказал:

«Приветствую вас на этом красивом мероприятии, посвященном 25-летию установления дипломатических отношений между Арменией и Китаем.

Пользуясь случаем, хотел бы поздравить всех с прошедшими праздниками и китайский народ – с предстоящим праздником Нового года по китайскому календарю.

Хотя дипломатические отношения между нашими странами установились четверть века назад, однако армяно-китайские связи имеют вековые корни, о которых в своих трудах писали еще наши летописцы V и VII веков – Мовсес Хоренаци и Анания Ширакаци. И сегодня наши страны, опираясь на добрую волю и взаимное уважение, продолжают развивать межгосударственные отношения и сотрудничество во многих отраслях.

За прошедшие 25 лет, благодаря последовательной совместной работе, нам удалось добиться значительных успехов в двусторонних отношениях. Между Арменией и Китаем установился политический диалог на высоком уровне, расширяются торгово-экономические связи.

В последние годы заметно активизировались двусторонние визиты на высоком уровне, среди которых выделяется государственный визит президента РА Сержа Саргсяна в Китай в 2015г., в ходе которого были достигнуты важные договоренности, направленные на дальнейшее укрепление и углубление сотрудничества между нашими странами.

В июне прошлого года состоялся официальный визит в Армению первого вице-премьера Госсовета КНР, члена постоянного комитета Политбюро ЦК Компартии Китая Чжана Гаоли.

Я имел честь принять в Армении моего китайского коллегу, и вместе с тем я с особо теплотой вспоминаю свои визиты в Китай.

Армения и Китай эффективно сотрудничают в рамках международных организаций, активизировались также межпарламентские контакты и децентрализованное сотрудничество.

Армения высоко ценит поддержку правительства КНР, направленную на развитие и модернизацию разных отраслей экономики нашей страны

Дамы и господа,

этот концерт, посвященный 25-летию установления дипломатических отношений между Арменией и Китаем и организованный благодаря сотрудничеству министерств культуры наших стран, символизирует то исключительно теплое отношение, которое испытывают наши древние народы к богатой культуре друг друга. В течение года в Китае также будут проведены различные культурные мероприятия – концерты, выставки, выпуск юбилейных марок.

Сегодня, открывая цикл мероприятий, посвященных 25-летию установления дипломатических отношений между Арменией и Китаем, мы можем с уверенностью констатировать: за прошедшие четверть века мы достигли значительных успехов в развитии и укреплении наших отношений. Убежден, что впереди нас ждут еще большие успехи и достижения, которые заполнят новые, яркие страницы в летописи вековой дружбы армянского и китайского народов.

Спасибо».

Источник: Armenpress

AnalitikaUA.net