FreeStyle

Армения и Египет намерены интенсивно развивать торгово-экономические связи – министр

Давид Локян

Армения и Египет намерены интенсивно развивать торгово-экономические связи, заявил министр территориального развития и управления Армении Давид Локян.

После 12-тилетнего перерыва свою работу возобновила армяно-египетская межправительственная комиссия.

“Это является свидетельством заинтересованности двух стран друг в друге, а также проявлением твёрдого намерения интенсивно развивать политические, торгово-экономические и научные связи между Арменией и Египтом”, – сказал Локян в ходе заключительного мероприятия 5-го заседания армяно-египетской межправительственной комиссии.

По словам Локяна, межправительственная комиссия особое внимание будет уделять наращиванию темпов товарооборота между двумя странами.

“За прошедшие с момента последнего заседания межправительственной комиссии годы ежегодный товарооборот между двумя странами не увеличивался, а его объём не превышал $3 млн. Мы намерены исправить эту ситуацию и интенсифицировать торгово-экономические связи между двумя государствами”, – заявил министр.

В рамках трёхдневной работы армяно-египетской межправительственной комиссии состоялся также армяно-египетский бизнес-форум, по итогам которого был подписан ряд межправительственных документов.

Армяно-египетская межправительственная комиссия по экономическому, техническому и научному сотрудничеству была создана в 1996 году. Последнее, 4-ое, заседание комиссии прошло в 2005 году. 5-ое заседание межправительственной комиссии должно было состояться в 2011году, однако из-за революции в Египте заседание не состоялось.

Революция в Египте — серия уличных демонстраций и протестов в Каире, Александрии и некоторых других городах страны с 25 января по 11 февраля 2011 года, приведшая к отставке сначала правительства, а затем и президента Хосни Мубарака, находившегося у власти с 1981 года.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net