Політика

Армения готова урегулировать отношения с Турцией

MID-RA

Армения готова к урегулированию отношений с Турцией, сказал в пятницу глава армянского МИД Эдвард Налбандян в ходе брифинга со своим греческим коллегой Никосом Кодзиасом.

“Армения всегда открыта для урегулирования отношений, в том числе с Турцией и без предусловий. Надеемся, что и Турция проявит тот же подход, и будет уважать те договоренности, которые достигаются с государствами и партнерами”, – сказал Налбандян.

Он напомнил, что Армения со своей стороны предприняла достаточно шагов для урегулирования отношений с Турцией. Однако Анкара отказалась от договоренностей, ратификации и реализации протоколов.

“Фактически она отказалась от самого главного принципа в международных отношениях, то есть уважения договоренностей”, – сказал Налбандян.

Между Арменией и Турцией не существует дипломатических отношений, а армяно-турецкая граница закрыта с 1993 года по инициативе официальной Анкары. Сложные отношения между двумя странами вызваны, в частности, поддержкой Анкары азербайджанской позиции в карабахской проблеме, а также острой реакцией Турции на процесс международного признания Геноцида армян 1915 года в Османской империи.

Процесс нормализации отношений осенью 2008 года инициировал президент Армении Серж Саргсян. 10 октября 2009 года главы МИД Армении и Турции подписали в Цюрихе «Протокол об установлении дипотношений» и «Протокол о развитии двусторонних отношений», которые должны быть ратифицированы парламентами двух стран.

Однако 22 апреля 2010 года Саргсян подписал указ о приостановлении процесса ратификации армяно-турецких протоколов, заявив, что Турция не готова продолжать начатый процесс. Вопрос ратификации протоколов находится в замороженном состоянии.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net