FreeStyle

Армения до 2022 года заключит соглашения об исключении двойного налогообложения с 8 странами и предложит его США

соглашение

Армения до 2022 года заключит соглашения об исключении двойного налогообложения с 8 странами и предложит его США, сказал в понедельник на пресс-конференции министр финансов Армении Вардан Арамян.

По его словам, на данный момент Армении заключила соглашения об исключении двойного налогообложения с 46 странами, еще одно было подписано на днях с Израилем.

“До 2022 года мы планируем заключить соглашения об исключении двойного налогообложения еще с 8 странами, причем с двумя из них – Киргизией и Узбекистаном уже до конца 2017 года”, – сказал Арамян.

При этом он отметил, что Армения настаивает на необходимости заключения соглашения об исключении двойного налогообложения с США.

По его словам, в вопросе необходимости подобного документа у сторон есть разногласия, в частности, американская сторона считает, что по сей день действует соглашение, подписанное между США и СССР.

“Однако данное соглашение не может распространяться на Армению, которая не является правопреемником Советского Союза, кроме того, подписанное в 70-х гг. прошлого века соглашение несколько устарело и не соответствует современным требованиям”, – сказал Арамян.

В данной связи он подчеркнул, что армянская сторона намерена предложить США модернизировать соглашение, внести в него поправки с учетом современных реалий, а также действующего международного законодательства и вновь подписать его уже с независимой Арменией.

Министр отметил, что отсутствие подобного договора на сегодня препятствует привлечению двусторонних инвестиций.

В качестве примера он отметил опыт американской компании Contour Glboal (владелец Воротанского каскада ГЭС и один из крупнейших американских инвесторов в Армении – ред.), которая для выхода на армянский рынок и покупки Воротанского каскада была вынуждена прибегнуть к регистрации через свою дочернюю компанию в Люксембурге, поскольку с последним у Армении есть соглашение об исключении двойного налогообложения.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net