FreeStyle

Запасы промыслового сига в Севане можно увеличить в несколько раз за 2-3 года – эксперт

Севан

Запасы промыслового сига в армянском озере Севан можно увеличить в несколько раз за 2-3 года, сказал в среду журналистам директор Научного центра зоологии и гидроэкологии Национальной академии наук Армении Бардух Габриелян.

По его словам, в последние годы запасы сигс в озере Севан немного возросли, однако пока нельзя говорить о полном восстановлении ресурсов.

Он отметил, что последние исследования показывают, что запасы сига в озере Севан составляет 430 тонн рыбы промыслового размера (исключая крупные особи и мальков).

“Проведенные за последние шесть лет исследования показывают, что запасов сига недостаточно, в связи, с чем мы регулярно выступаем с рекомендацией запретить отлов рыбы в течение года, а в период нереста – повысить контроль и соблюдать все запреты. К сожалению, продолжается браконьерство, которое акцентируется на отлове не только крупных особей, но и мальков”, – сказал Габриелян.

Эксперт подчеркнул важность сохранения ограничения на отлов, особенно в осенний период и повышения контроля за браконьерством.

“Если это удастся обеспечить, то мы сможем добиться увеличения популяции сига в озере Севан. Если минимизировать браконьерство и сохранить темпы роста, то, с учетом того, что сиг очень быстро размножается, за 2-3 года можно достичь роста промыслового запаса до 1 тыс. тонн, после чего можно будет начать частичный отлов, но под четким контролем соответствующих служб”, – сказал Габриелян.

При этом он отметил, что рыболовы отлично владеют технологиями отлова, четкое применение которых позволит разрешить посезонный промысловый отлов при сохранении популяции рыбы.

Согласно данным исследования, проведенного совместно армянскими и российскими учеными, обнародованными в книге “Исследование Севана после повышения уровня озера”, в 1983 году запасы рыбы в озере составляли более 10,7 тыс. тонн, в 2005 году – 625 тонн, в 2006 году – 253,6 тонн, в 2009 году – 278,6 тонн. Общий объем запасов рыбы в армянском озере Севан по оценкам 2010 года составлял более 300 тонн.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net