FreeStyle

Закупки плодов, овощей и винограда в Армении превысили 170 тыс. тонн в 2016 году – Минсельхоз

плоды

Около 171 тыс. тонн овощей, плодов и винограда было закуплено в 2016 году в Армении, сообщил замминистра сельского хозяйства Армении Роберт Макарян.

“Из них 40,3 тыс. тонн составили закупки овощей (в том числе – 26,6 тыс. тонн помидоров), кроме того в текущем году было закуплено около 109,8 тыс. тонн винограда. Средняя закупочная цена на виноград в этом году составила 128,8 драма по сравнению с 145,1 драма прошлого года”, – отметил в среду в ходе пресс-конференции Макарян.

По его словам, перед началом закупок перерабатывающие компании заключили с сельскими хозяйствами около 13 тыс. договоров.

Замминистра отметил, что в 2016 году было закуплено плодов и овощей на 7 млрд. драмов, за которые перерабатывающие компании уже выплатили сельским хозяйствам 6,3 млрд. драмов (уровень выплат – 83,6%). “За закупки винограда перерабатывающие компании заплатили 11,8 млрд. драмов из 14,1 млрд. драмов согласно договорам”, – добавил Макарян.

По его словам, перерабатывающее компании заверяют, что задолженности в ближайшее время будут погашены.

“У нас есть проблемы в связи выплатами задолженностей за закупки винограда в 2015 году. На сегодняшний день шесть компаний еще не выплатили свои задолженности крестьянам. У пяти компаний задолженности составляют 55,5 млн. драмов, они обязались до конца года погасить свои долги. Основная проблема связана с компанией “Винар”. Крестьяне не раз жаловались на безответственность данной компании”, – подчеркнул замминистра.

По его словам, компания заявляла, якобы должна сельским хозяйствам 47 млн. драмов, тем не менее по данным ведомства этот долг достигает 100 млн. драмов, что является результатом безответственной работы руководства компании.

По его словам, министерство конфисковало у компании спирт на сумму 16 млн. драмов, который был продан “Прошьянскому коньячному заводу”, и уже скоро эта сумма будет направлена на погашение задолженностей “Винар”-а перед крестьянами.

Замминистра подчеркнул, что несмотря на жалобы, крестьяне не предпринимали шагов, чтобы наказать обманувшую их компанию. “В связи с этим Министерство сельского хозяйства обратилось в Генпрокуратуру Армении. Предварительное следствие поможет выяснить обстоятельства произошедшего и виновные, обманувшие крестьян, понесут наказание”, – добавил Макарян.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net