Соціум

Захват полка ППС в Ереване: мужчина требует от участника группы «Сасна црер» Павлика Манукяна отпустить сына

Согомонян

В составе группы «Сасна црер», захватившей 17 июля полк Патрульно-постовой службы Полиции Армении в административном районе Еревана Эребуни, находится также 31-летний Эдгар Согомонян. Его отец сегодня выступил на пресс-конференции в Полиции РА. Мужчина имеет инвалидность: он явился на встречу с журналистами в инвалидной коляске.

Отец Э. Согомоняна сообщил представителям СМИ, что его сын приехал в Армению из России 13 июля и должен был вскоре вернуться.

Он обратился к одному из самых активных участников группы «Сасна црер» с призывом: «Прошу Павлика Манукяна… Я инвалид первой группы, уже третий день не могу даже нужду справить, мне помогает мой сын. Он ребенок, может, оказался в составе этой группы из страха. Я инвалид первой группы, пусть отпустит моего ребенка, чтоб он пришел. Мой ребенок далек от политики».

Мужчина также сообщил, что его сын имеет среднее школьное образование, у него имеются проблемы со зрением, он не умеет обращаться с оружием. Кроме того, по словам Согомоняна-старшего, Эдгар не знаком с членами возглавляемого Жирайром Сефиляном «Учредительного парламента», «никаких общих связей с ними не имел».

«Его позвали, сказали, что сдают карабахские земли туркам, должны принять участие в митинге, и вот этот митинг вылился вот в такое», – сказал мужчина.

Женщина, назвавшаяся матерью Э. Согомоняна, в свою очередь отметила, что они собирались поехать в воскресенье (17 июля) на пикник, сделали покупки и подготовились к этому.

«Я инвалид первой группы. Мне сделали стентирование на сердце, некому меня поднять и посадить, он мой помощник. Пусть они продолжают свое дело, а нашего ребенка вернут нам. Похитили его там или что еще там сделали, пусть между собой разбираются…» – вновь подчеркнул отец Согомоняна, добавив, что их семья далека от политики.

В Ереване утром 17 июля было совершено нападение на один из полков патрульно-постовой службы Полиции Армении. Как сообщил пресс-центр Службы национальной безопасности РА, вследствие инцидента один сотрудник полиции (полковник Артур Ваноян) погиб, несколько человек получили ранения. Кроме того, группа вооруженных людей захватила в заложники нескольких сотрудников полиции, требуя за их освобождение выпустить на свободу члена инициативной группы оппозиционного движения «Новая Армения» Жирайра Сефиляна, заключенного ранее под стражу за приобретение и хранение оружия и боеприпасов. В результате проведенных спецподразделениями мероприятий двух заложников удалось освободить. СНБ Армении 18 июля выступила с заявлением, согласно которому лица, находящиеся на территории захваченного полка ППС Полиции РА, были снабжены продовольствием и необходимыми медикаментами. В течение 18 июля по итогам переговоров и «в качестве проявления доброй воли» были освобождены трое заложников.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net