Політика

Выступление Католикоса Гарегина II во время совместной с Папой Римским молитвы о мире

Гарегин II и Папа

Агентство “Новости-Армения” публикует выступление Его Святейшества Гарегина Второго, Верховного патриарха и Католикоса всех армян во время совершенной вместе со Святейшим Папой Римским Франциском молитвы о мире.

Ваше Святейшество, возлюбленный брат во Христе!

Многоуважаемый господин Президент Республики Армения!

Благодатные духовные браться и возлюбленный благочестивый народ!

Восхваляя святое имя Всемогущего Бога, сегодня в Ереване, в центре столицы под благословенным взглядом Библейского Арарата мы собрались, дабы вознести совместную молитву. Из страны Ноя, где Бог возвел радугу мира, вместе с нашим возлюбленным братом во Христе Папой Франциском, мы подняли наш взор на небо во имя утверждения мира и благополучной жизни. С волнением отмечаем, что на этой площади молятся также жертвы войн, террора и насилия: беженцы из Азербайджана, беженцы из Сирии, Ирака, которые уповая на Бога, ждут, чтобы в родных краях настали мирные дни.

Воистину, полтора десятилетия назад мы встречали второе тысячелетие с надеждой, что в жизни человечества оно начнется с мирным сосуществованием народов и добрым сотрудничеством стран во имя мира и справедливого мироустройства. Между тем, каждодневная реальность часто приносит печальные вести о новых военных и террористических действиях, непередаваемых человеческих страданиях, безвозвратных потерях. Проживающие в разных частях земли дети и юноши, женщины и старики разных национальностей, религий и вероисповеданий становятся жертвами распространяющих смерть орудий и жестоких насилий или, становясь беженцами, преодолевают огромные трудности для обретения безопасной жизни.

Ровно век назад тот же путь проходил наш народ, оказавшись в крайне сложной ситуации, когда в результате геноцида потеряв большую часть своей родины и дав полтора миллиона невинных мучеников, боролся за право на существование. И сегодня наш народ живет в условиях необъявленный войны, дорогой ценой защищая мир на границах нашей страны, право народа Нагорного Карабаха на свободную жизнь на своей родине. В ответ на миролюбивые стремления нашего народа Азербайджан, нарушив режим прекращения огня, в апреле развязал военные действия на границе Нагорного Карабаха. Были обстреляны и разрушены армянские населенные пункты, убиты и ранены защищающие мир солдаты, дети школьного возраста, изувечены мирные, безоружные жители.

Перед лицом трудностей наш народ также переживает боль из-за тех разрушений и потерь, которые продолжаются на Ближнем Востоке, осуществленных в крупных городах Европы, России, США, Азии и Африки жестоких актов терроризма, беспощадно уничтожающихся в конфликтных регионах духовных и культурных ценностей. Сколько святынь было осквернено; разрушены ценные памятники в Сирии, Ираке, в странах Востока и Африки; сколько хачкаров было уничтожено в Азербайджане. Руины, боль потери и нужда приводят также к разрушению духовных ценностей и чувств человека.

В сложившихся ситуациях миссия христианских Церквей и религиозных предводителей не может ограничиваться лишь поддержкой, утешением и проявлением пастырской заботы к пострадавшим. На пути поиска мира должны быть предприняты более действенные шаги, объединяя усилия для предотвращения зла, чтобы межцерковным и межрелигиозным сотрудничеством упрочить дух любви, солидарности и сотрудничества, согласно призыву Бога: «Блаженны миротворцы, – говорит Господь, – ибо они будут наречены сынами Божиими».

Ваше Святейшество, Ваше пастырское служение ясно выражает вашу полную преданность данной Господом заповеди о мире на земле и примирении народов, свидетельством чему стала также совершенная Вами по случаю 100-летия Геноцида армян месса в базилике Святого Петра, посвященная памяти наших невинных мучеников, когда Вы в Вашем наставлении озвучили необходимость восстановления справедливости: «Сокрытие или отрицание зла сродни отказу от перевязки открытой раны».

С этим же принципом осудили Геноцид армян также новые государства и организации, а на днях и Германия, которая во время Первой мировой войны была союзником Турции. Наш народ благодарен Вашему Святейшеству и всем, кто поднимает голос и защищает справедливость, и ждет, что Турция, прислушавшись к Вашему наставлению и призыву многочисленных государств и международный организаций, проявит мужество, встанет перед лицом истории, снимет незаконную блокаду Армении, прекратит содействовать военным козням Азербайджана, направленным против права народа Нагорного Карабаха на свободную и мирную жизнь. Воистину, невозможно достигнуть мира без справедливости, человеческие жизни не могут стать предметом спекуляций, их нельзя игнорировать. «Бог нелицеприятен, – говорит апостол, – но во всяком народе боящийся Его и поступающий по правде приятен Ему» (Деян. 10:34-35). Лишь справедливость, на которой зиждется защита прав людей и народов, может стать основой для предотвращения преступлений против человечества и самым реальным путем в деле всеобъемлющего разрешения конфликтов.

Для осуществления этой цели горячим сердцем молим Бога, чтобы услышал наши молитвы и обилием даров Святого Духа добрыми результатами развивал братскую любовь и сотрудничество Церквей. Пусть Милостивый Господь очистит мир от трагедии зла, даруя мир и безопасность. И пусть согласно пророческим словам, перекуют мечи свои на орала, и копья свои – на серпы: не поднимет народ на народ меча, и не будут более учиться воевать (Ис. 2:4).

С душевной радостью в наших сердцах от дарованной Милостивым Богом встречи, вопрошая дары и мир Господа нашего и Спасителя для всех нас, приглашаем Вас, возлюбленный брат, передать ваше наставление и полное любви благословение объединенным здесь многим тысячам верующим.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net