Здоров'я

ВОЗ: средняя ожидаемая продолжительность жизни в Армении – 74.8 лет

dolgozhitelstvo

Средняя ожидаемая продолжительность жизни в Армении – 74.8 лет. Об этом говорится в опубликованном в этом году докладе ВОЗ «Мировая статистика здравоохранения: Мониторинг показателей здоровья в отношении Целей устойчивого развития».

Для сравнения, в европейском регионе самая высокая средняя продолжительность жизни, согласно докладу, ожидается в Швейцарии (83.4 года), самая низкая – в Туркменистане (66.3 года). Ожидаемая средняя продолжительность жизни в Грузии – 74.4 года, в Азербайджане – 72.7, в Беларуси – 72.3, в Украине – 71.3. Чемпионами мира по долгожительству стали японцы (83.7), а на последнем месте – Сьераа-Леоне (50.1).

Согласно докладу, с 2000 года по 2015 год показатели ожидаемой продолжительности жизни резко возросли во всем мире – на целых 5 лет, однако серьезные неравенства в отношении здоровья сохраняются как между странами, так и внутри стран.

Наибольший рост ожидаемой продолжительности жизни произошел в Африканском регионе ВОЗ, где ожидаемая продолжительность жизни увеличилась на 9,4 лет и достигла 60 лет, чему способствовали, в основном, такие факторы, как рост показателей выживаемости детей, успехи в области борьбы с малярией, а также расширение доступа к антиретровирусной терапии ВИЧ-инфекции.

Средняя ожидаемая продолжительность жизни для детей, родившихся в 2015 году, во всем мире составила 71,4 года (73,8 года для девочек и 69,1 лет для мальчиков), однако прогноз в отношении каждого конкретного ребенка зависит от места его или ее рождения. В докладе показано, что средняя ожидаемая продолжительность жизни новорожденных детей в 29 странах c высоким уровнем дохода составляет 80 лет или более, в то время как ожидаемая продолжительность жизни новорожденных в 22 других странах, расположенных в Африке к югу от Сахары, ниже 60 лет.

Самую долгую жизнь женщины могут ожидать прожить в Японии, где средняя продолжительность жизни женщин составляет 86,8 лет. Самая высокая средняя продолжительность жизни мужчин — 81,3 года — наблюдается в Швейцарии. Самые низкие в мире показатели ожидаемой продолжительности жизни для обоих полов зарегистрированы в Сьерра-Леоне — 50,8 лет для женщин и 49,3 года для мужчин.

Ожидаемая продолжительность здоровой жизни, то есть число лет, прожитых в хорошем состоянии здоровья, для ребенка, родившегося в 2015 году, во всем мире, в среднем, составляет 63,1 года (64,6 года для девочек и 61,5 лет для мальчиков).

В докладе «Мировая статистика здравоохранения» этого года приводятся новейшие данные в отношении задач, касающихся здоровья, поставленных в рамках Целей в области устойчивого развития (ЦУР), принятых Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций в сентябре 2015 года. Доклад указывает на наличие существенных пробелов в данных, которые должны быть заполнены, чтобы можно было осуществлять надежный контроль за ходом работ по достижению ЦУР, связанных со здоровьем.

Источник: NEWS.am Medicine

AnalitikaUA.net