FreeStyle

Внедрение единого транспортного пространства в ЕАЭС позволит снизить транспортные расходы до 7-10% – ЕЭК

ЕАЭС

Внедрение единого транспортного пространства в рамках ЕАЭС позволит снизить стоимость транспортировки в товаре до 7-10%, сказал в четверг журналистам в Ереване член Коллегии (Министр) по энергетике и инфраструктуре Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Данил Ибраев.

По его словам, в ходе прошедшего в четверг в Ереване совещания руководителей антимонопольных органов государств-членов Евразийского экономического союза была обсуждена концепция единого транспортного пространства.

“Это позволит транспортным компаниям стран ЕАЭС колесить по всему союзу и предоставлять свои услуги, что необходимо, в первую очередь, для потребителей, потому что составляющая в цене будет дешевле”, – сказал Ибраев.

При этом он отметил, что в некоторых странах, в том числе, у Армении, есть тупиковость транспортного сообщения, из-за отсутствия моря или других путей, что приводит к малой возможности транзитирования.

“Транзитирование – это не только перевозка товаров, но поставка их в свою страну и если мы сможем создать соответствующие условия, то сможем снизить стоимость транспортировки в товарах, которые в некоторых странах ЕАЭС превышают 20% от себестоимости товара”, – сказал Ибраев.

По его словам, согласно исследованиям, учитывая всю сложность армянских дорожных путей, стоимость транспортировки в товаре можно будет снизить до европейского уровня в 7-10%.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net