Політика

Владимир Евсеев: Впервые Армения может стать страной-транзитером

Владимир Евсеев

Военное сотрудничество между Россией и Ираном может положительно сказаться на Армении. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am заявил заведующий отделом Кавказа Института стран СНГ, директор Центра общественно-политических исследований, военный эксперт Владимир Евсеев.

Эксперт отметил, что в настоящее время готовится соглашение о зоне свободной торговли между Евразийским экономическим союзом и Ираном. «Если это соглашение будет подписано, Армения получит лучшие условия для торговли с Ираном. Фактически у нее будет зона свободной торговли с Ираном. Это скажется на объеме товарооборота. Во-вторых, я думаю, что в рамках такого сближения Москвы и Тегерана Ереван может более настойчиво говорить о реализации транспортного коридора Север-Юг через территорию Армении», – подчеркнул Владимир Евсеев. То есть, пояснил он, речь идет о создании некоего транспортного коридора из Ирана через Армению и дальше в Грузию. «Здесь есть несколько дальнейших путей: либо это выход в Черное море, дальше Средиземное, либо – через территорию Грузии доставка грузов в Россию. Но в идеале, конечно, это железная дорога: здесь есть сложности, поэтому рассматривают разные варианты. Если не удастся, например, соединить железную дорогу через Абхазию, то, в частности, рассматривается выход через Кахетию на Дагестан. То есть впервые Армения может стать страной-транзитером. Это может принести Армении существенные экономические выгоды», – добавил Владимир Евсеев.

По его словам, готовится также соглашение об упрощенной зоне свободной торговли с Китаем. «Для Армении это тоже важно. Получается, что Армения может через зоны свободной торговли, которые создаются с Евразийским экономическим союзом, получить дополнительные экономические дивиденты. Кроме того, есть еще одна хорошая возможность, которая в Армении не всегда учитывается: у Армении очень хорошие отношения с Европейским Союзом. Находясь одновременно в Евразийском экономическом союзе и имея хорошие отношения с Европейским Союзом, Армения может попытаться на своей территории и на территории Грузии, которая подписала Соглашение об ассоциации с Европейским Союзом, сделать некий мостик между двумя экономическими системами», – подытожил Владимир Евсеев.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net