FreeStyle

ВБ оценил ущерб армянской экономике от Спитакского землетрясения 1988 года

ВБ

Ущерб экономике Армении от Спитакского землетрясения 1988 года составляет $15-20 млрд., сказала во вторник глава армянского офиса Всемирного банка Лора Бейли в рамках презентации Программы управления рисками катастроф Всемирного банка.

По ее словам, Армения подвержена почти всем возможным стихийным бедствиям – землетрясение, наводнение, оползни, что представляет угрозу не только для населения, но и для экономики страны в целом.

“Спитакское землетрясение 1988 года, которое унесло жизни 25 тыс. человек и лишило жилья около полумиллиона граждан, нанесло также и экономический ущерб стране в размере $15-20 млрд. драмов, а наводнение 2010 года – $10 млн.”, – сказала Бейли.

В данной связи она придала важность проведению оценки риска катастроф и разработке превентивных мероприятий, а также подготовке различных возможных инвестиционных программ, в которых смогут принять участие и международные организации.

В качестве примера она назвала программу ВБ, которая реализуется в сотрудничестве с правительством Армении и нацелена на повышение сейсмоустойчивости школ, также реализуется программа технического содействия транспортной сфере по возможным рискам катастроф.

“Тем самым, ВБ переходит к реализации программ отраслевых инвестиций, которые позволят сократить возможные риски катастроф в различных сферах”, – сказала Бейли.

7 декабря 1988 года в Армении произошло разрушительное землетрясение, почти до основания разрушившее два города на севере Армении – Спитак и Ленинакан (нынешний Гюмри), свыше ста деревень. Еще несколько городов были разрушены частично.

В эпицентре землетрясения – городе Спитаке (север Армении), сила землетрясения, оцениваемая по 12-балльной шкале, достигла 10 баллов. В этот день, по официальным данным, погибло 25 тысяч человек, 140 тысяч стали инвалидами, а полмиллиона людей лишились крова.

Согласно недавнему исследованию Всемирного банка, в среднем, в результате землетрясений ежегодно ВВП Армении наносится ущерб в 3%. В то же время наводнения угрожают почти половине территории Армении, а согласно исследованиям, даже наводнение 25-летней давности может на 6% сказаться на ВВП страны, а потенциальные потери доходов правительства могут достичь 25%.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net