FreeStyle

ВБ: Отмена санкций в отношении Ирана может открыть довольно интересные возможности для Армении

Бейли

Отмена санкций в отношении Ирана со стороны США и ЕС может открыть довольно интересные возможности для Армении. Об этом в интервью армянской службе радиостанции «Свобода» заявила руководитель Ереванского офиса Всемирного банка (ВБ) Лора Бейли, при этом добавив, что они обсуждают эти возможности с Правительством Армении.

По словам Бейли, сейчас Армения и Иран смогут продвинуть вперед замороженные проекты в энергетической сфере, активизировать торговлю в традиционных сферах. «Кроме того, за те 12 лет, которые Иран находился под санкциями, Армения зафиксировала большой прогресс в сфере информационных технологий. Это, в свою очередь, может стать очень большим преимуществом», – отметила она.

Руководитель Ереванского офиса Всемирного банка также считает, что Армения может стать посредником между Ираном и Евразийским союзом. «Армения является единственным членом Евразийского союза, который имеет общую границу с 80-миллионным рынком Ирана. Может быть, Армения станет воротами для других стран, которые захотят работать с Ираном, и с этой целью они будут вкладывать сюда инвестиции. Может быть, и наоборот, Иран захочет вести торговлю с Евросоюзом. И Армения тогда станет той дверью, которая откроет дорогу для Ирана. Так что, нужно подождать и посмотреть, какие развития получат все эти возможности в 2016 году», – сказала Бейли.

Она также отметила, что Всемирный банк пока не станет пересматривать свой прогноз относительно экономического роста в Армении в этом году на уровне 2,2%. Негативное влияние непрерывного падения цен на нефть и тяжелого положения в российской экономике, по мнению Бейли, возможно, можно будет уравновесить.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net