Політика

Ватикан недоволен реакцией Турции

Федерико Ломбарди

Ватикан резко отреагировал на истерику Турции в связи с тем, что во время визита в Армению Папа Римский Франциск назвал массовое убийство армян в Османской империи 1915 года «геноцидом».

Турция обвинила Папу Франциска в том, что у него «ментальность крестоносца».

Как передает BBC, представитель понтифика Федерико Ломбарди сказал, что «Папа не принимает участия ни в каком крестовом походе. Он не пытается развязать войну, он хочет строить мосты. Он не сказал ни слова против турецкого народа».

Напомним, в ходе визита в Армению 24 июня, коснувшись состоявшейся 12 апреля 2015г. литургии в Соборе Св. Петра в Ватикане, посвященной 100-й годовщине Геноцида армян, Папа Римский Франциск отметил: «Тогда отмечалось столетие „Великого злодеяния” (Мец Ехерн), постигшего ваш народ и ставшего причиной смерти огромного множества людей. К сожалению, эта трагедия, этот геноцид, была лишь началом скорбного перечня ужасающих катастроф прошлого века, ставших возможными в силу ошибочных расовых, идеологических или религиозных мотиваций, затмивших разум палачей, которые поставили себе целью уничтожить целые народы. И как печально то, что в этом случае, как и в других, великие мировые державы смотрели в другую сторону. Я воздаю честь армянскому народу, который даже в самые трагические моменты своей истории, просвещаемый светом Евангелия, всегда находил силу в Кресте и в Воскресении Христа, чтобы подняться и с достоинством возобновить путь» (цитата по официальному переводу «Радио Ватикана»).

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net