Соціум

В Тавуше состоится второй фестиваль армянских трав HayBuis – 2016

горные цветы

2 июля в Тавуше состоится второй фестиваль армянских трав HayBuis – 2016.

Цель фестиваля – популяризация трав Армении и, в частности, богатой флоры Тавуша, как одного из самых малоизвестных на сегодняшний день ресурсов страны. Журнал “Армения Туристическая” – информационный спонсор мероприятия.

Концепцию фестиваля можно выразить фразой: “Бережем то, что любим. Любим то, что знаем!”. Обучающая /образовательная составляющая фестиваля сопоставима с развлекательной его частью.

На 6 площадках фестиваля проходят мастер-классы по созданию бытовых аксессуаров из трав, окрашиванию сувениров из шерсти натуральными красителями, созданию арт-объектов и театрализованных представлений, большой сенсорной дорожки для взрослых и детей. На фестивале будет проводиться презентация книги Наринэ Абгарян “Великан, который мечтал научиться играть на скрипке”, впервые переведенная на армянский язык, фотовыставка – ребус художницы Тамар Галстян и многое другое.

Одной из основных целей фестиваля Оргкомитет ставит максимально широкое участие в нем жителей Тавуша, включая отдаленные села.

В этом году на фестивале будет проводиться фантастический ивент – самый большой «бртуч» из хлеба – лаваша, армянских трав и сыров, произведенных в разных странах. Это прекрасное мероприятие символизирует семью (хлеб), жизнь (армянские травы) и мир (в бртуч заворачивается сыр, произведенных в разных странах). В создании интернационального бртуча принимают участие посольства иностранных государств, представленных в Армении с сыром, произведенным в этих странах.

Гости Фестиваля смогут отправить открытку с фотографиями армянских полевых цветов художника-биолога Тамар Галстян , со специальным гашением. Отделение почты будет работать на одной из площадок Фестиваля HayBuis.

Фотобудка и фотографирование в костюмах из цветов, сенсорная дорожка для взрослых и детей и показ традиционных армянских таразов с растительным орнаментом от Культурного центра Терьян с профессиональными комментариями автора коллекции – делают HayBuis интересным для всей семьи

Заключительным шоу фестиваля станет конное поло по-енокавански, представление – соревнование, которое на первом фестивале HayBuis произвело настоящий фурор.

Источник: Армения Туристическая

AnalitikaUA.net