Здоров'я

В сфере здравоохранения Ирана работают известные армянские специалисты

Хасан Хашеми

В Иране медицинские услуги в основном предоставляются бесплатно: 98% населения имеют медицинскую страховку. Об этом заявил сегодня в беседе с журналистами в Ереване министр здравоохранения и медицинского образования ИРИ Хасан Хашеми.

Отметим, в Ереване сегодня стартовал Международный министерский конгресс «Новые вызовы в сфере общественного здоровья», цель которого заключается в проведении анализа проблем в сфере общественного здравоохранения и разработки общих подходов для их решения. Для участия в конгрессе по приглашению министра здравоохранения Армении Армена Мурадяна в республику прибыли делегации целого ряда стран во главе с министром здравоохранения РФ Вероникой Скворцовой, министром здравоохранения и медицинского образования Ирана Хасаном Хашеми, министром труда, здравоохранения и социальной защиты Грузии Давидом Сергеенко, министром здравоохранения Беларуси Василием Жарко, а также заместителем министра здравоохранения и социального развития Казахстана Елжаном Биртановым.

Глава Минздрава ИРИ также отметил, что для иранского правительства одной из важнейших областей является именно сфера здравоохранения.

На вопрос, осуществляется ли обогащение муки в Иране, Хасан Хашеми ответил: «Учитывая то, что у 80% населения ИРИ наблюдается дефицит витамина D, то мука в Иране обогащается витамином D, фолиевой кислотой и железом».

Министр здравоохранения и медицинского образования Ирана также отметил, что большие армянские общины в Исламской Республике играют важную роль в жизни страны. По словам Хасана Хашеми, в сфере здравоохранения работают известные армянские специалисты.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net