Соціум

В городище Мецамора археологи нашли целостное ожерелье из золота и сардоникса

metsamor

В этом году раскопки в городище Мецамора дали интересные результаты. Об этом в беседе с «Арменпресс» сказал замдиректора ГП по охране памятников по науке д.и.н., профессор Ашот Пилипосян. Он сообщил о находке целостного ожерелья из золота и сардоникса 2-го тысячелетия раннего железного века. Ожерелье будет храниться в Музее-заповеднике «Мецамор».

«Раскопки в Мецаморе ведутся совместно с польскими археологами. В этом году работа была начата 15-го августа и продолжилась до 30-го сентября, раскопки велись на территории жилых кварталов Мецамора и в поле»,- сказал он.

По его словам, финансирование раскопок также совместное: с армянской стороны – Госкомитетом по науке МОН Армении.

Мецамор является одним из старейших городищ в мировой культуре. Он находится на расстоянии 35 км юго-западнее Еревана, неподалеку от села Тароник, на берегу реки Мецамор. Здесь с 1965 года периодически проводятся раскопки. Культурные слои относятся к бронзовому и железному векам (IV-II тысячелетия до н.э.). Обнаружены хорошо сохранившиеся плавильни. Ученые выяснили, что Мецамор являлся крупным поселением с циклопическими стенами, крепостью, зиккуратом-«обсерваторией».

В ранний железный век (XI-IX века до н.э.) Мецамор был городом, занимая площадь в 100 гектаров. В это время он являлся одним из придворных городов Араратской династии, а также административным и культурным центром.

Источник: Armenpress

AnalitikaUA.net