FreeStyle

В Армении созданы все условия для установки автономных солнечных электростанций

solntse

В Армении созданы все необходимые условия для установки автономных солнечных электростанций низкой мощности, сообщает пресс-служба Министерства энергетических инфраструктур и природных ресурсов страны.

Согласно пресс-релизу, после внесения законодательных изменений в Армении как физические, так и юридические лица могут устанавливать автономные солнечные электростанции мощностью до 150 кВт для удовлетворения собственных нужд, а излишки произведенной электроэнергии продавать компании ЗАО “Электросети Армении”. В ведомстве отметили, что для этого не требуется лицензия, более того, весь процесс освобожден от налогов.

Как отметил начальник управления возобновляемой энергетики и энергосбережения Минэнерго Армении Айк Бадалян, недавно Комиссия по урегулированию общественных услуг (КРОУ) утвердила форму договора о присоединении автономных солнечных электростанций к электросети и порядок компенсации.

Для подключения к сети необходимо подать заявление, на основе которого будет заключаться договор, согласно которому ЭСА осуществят подключение нового потребителя.

После этого, по словам Бадаляна, устанавливаются многотарифные электронные счетчики, вопросы приобретения и обслуживания которых регулируются правилами обеспечения и использования электроэнергией, утвержденных КРОУ.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net