FreeStyle

В Армении хотят сертифицировать лёгкий и сильный диэлектрик из базальта

bazalt

В Армении хотят сертифицировать лёгкий и сильный диэлектрик из базальта. Как заявил корреспонденту NEWS.am директор ЗАО «Оникс ГК» Гагик Киракосян, производимые компанией строительные трубки из базальтового волокна сейчас проходят испытания в ЗАО «Энергоналадка» Министерства энергетических инфраструктур и природных ресурсов Армении.

Образцы выдержали 600 вольт на 1 мм – напряжение, при котором проводником становится даже воздух. Результат повторился и после того, так образцы 2 дня продержали в воде, заметил Киракосян.

Строительные трубки, из которых можно собирать балки и перекрытия, производятся методом пултрузии, новым не только для Армении, но и для 4 её соседних стран.

Конструкции на основе базальта не подвергаются коррозии, в отличие от металлов. Они в 4 раза легче стали и в 2 раза прочнее на растяжение. «Таким образом, мы производим материал, который можно использовать вне земной атмосферы.

Сейчас они полностью производятся в Армении несколькими компаниями, в том числе нашей. Конечно, в мире производим их не только мы, но по меркам региона технология у нас новая», – заметил он.

После сертификации пултрузионных стройматериалов из базальта компания планирует обратиться за разработкой строительных норм (СНиПов) для использования их в строительстве. «СНиПов на такие материалы нет и в России, хотя такие материалы там делают. Но дальше мы хотим обратиться за принятием этих норм уже на уровне ЕАЭС, чтобы легче экспортировать туда», – заключил Гагик Киракосян.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net