FreeStyle

Углубление связей между государством и бизнесом должно занять центральное место в процессе реформ в Армении

бизнес

Углубление связей между государством и частным сектором должно занять центральное место в процессе изменений в экономике Армении, сказал в среду журналистам глава Союза отечественных товаропроизводителей Армении Вазген Сафарян.

По словам Сафаряна необходимы коренные перемены и в экономической политике, и в налогово-бюджетной политике, необходимо углубить взаимодействие коммерческих предприятий с государством, понять, как формируются доходы госбюджета.

“Госбюджет в основном пополняется за счет косвенных налогов, и если в прошлом году импорт сократился, то объемы НДС также сократились”, – пояснил Сафарян.

Еще одним важным элементом, по мнению эксперта, является модернизация экономики, и насколько в данном процессе государство будет дистанцироваться от экономических процессов, настолько медленнее будет экономический рост.

По словам Сафаряна апрельская война в Карабахе выявила ряд недостатков, которые требуют решения, и поэтому премьер-министр Армении назвал основные направления повышения экономической эффективными. В частности речь шла о борьбе против коррупции.

“Я считаю, что данное заявление является очень важным, но оно запоздало, поскольку эти процессы должны были начаться раньше”,- отметил он.
Сафарян отметил важность развития промышленности, которое на данный момент обеспечивает лишь 17,5% от ВВП, хотя у Армении есть резервы повысить этот показатель до 20-25%.

Премьер-министр Армения Овик Абрамян 12 мая на заседании правительства заявил о необходимости проведения работ по оптимизации системы госуправления и пересмотра подходов, в частности, связанных с борьбой против коррупции и монополий.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net