Політика

У Ирана нет никаких ограничений для развития отношений с Арменией – посол

armenia-iran

В политическом плане у Ирана нет никаких ограничений для развития отношений с Арменией. Как передает официальный сайт посольства ИРИ в РА, об этом заявил на встрече с журналистами в Ереване посол Исламской Республики в Армении Сейед Казем Саджади.

Выразив удовлетворение уровнем политического сотрудничества между Арменией и Ираном, дипломат отметил, что уровень отношений двух стран в экономической сфере не является удовлетворительным.

По словам Саджади, отмена визового режима между Арменией и Ираном послужит новым стимулом для развития экономических связей, ИРИ может через Армению выйти в Евразийское экономическое пространство.

Коснувшись перспектив двусторонних отношений в сфере энергетики, посол ИРИ в РА отметил: «В условиях бартерных поставок газа в обмен на электроэнергию Армения и Иран всегда поддерживали друг друга и сотрудничали, а в трудные минуты, когда у РА были проблемы с поставкой газа из Грузии, Иран смог обеспечить Армению газом. Двусторонние отношения развиваются с каждым днем, и имеются очень хорошие перспективы».

Отвечая на вопрос о сотрудничестве Россия – Азербайджан – Иран, Сейед Казем Саджади сказал: «Иран всегда поддерживал отношения с соседними странами. В политическом плане Исламская Республика Иран не имеет никаких ограничений для развития отношений с Арменией, и с каждым днем отношения с РА будут развиваться еще больше. Следует отметить, что в Иране армяне и иранцы мирно сосуществуют друг с другом и никогда не возникало никаких проблем».

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net