Політика

Тюрколог: Признание Геноцида армян Бундестагом Германии – моральная победа

Рубен Мелконян

Признание Геноцида армян Бундестагом Германии является, скорее, моральной победой. Об этом заявил на встрече с журналистами 4 июня выступил заместитель декана факультета востоковедения ЕГУ, тюрколог Рубен Мелконян, при этом отметив, что эйфория, последовавшая после этого шага Германии, бессмысленная.

По его словам, польза армянской стороны в том, что вот уже несколько дней, как тема Геноцида армян не сходит со страниц международной прессы.

Касаясь вопроса, почему парламент Германии именно сейчас пошел на этот шаг, Мелконян отметил, что турецко-германские отношения находятся в достаточно сложной ситуации, и сегодня Европе необходимы механизмы по сдерживанию Анкары.

Тюрколог предложил резолюцию Бундестага рассматривать, как экзамен Германии по демократическим и общечеловеческим ценностям. «Более важным считаю следующий шаг: в архивах Германии есть очень важные документы, настало время, чтобы извлечь их оттуда в качестве доказательства происшедшего», – подчеркнул заместитель декана факультета востоковедения ЕГУ.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net