Політика

Турция и Азербайджан перешли к новой тактике действий в карабахском вопросе

Рубен Сафрастян

Турция и Азербайджан перешли к новой тактике действий в карабахском вопросе, которая предполагает постоянное нагнетание обстановки в зоне конфликта и частые вспышки военной агрессии, считает директор Института востоковедения Национальной Академии наук Армении, академик Рубен Сафрастян.

“Возобновление широкомасштабных военных действий на карабахско-азербайджанской линии соприкосновения в апреле Азербайджан действительно согласовал с Турцией”, – сказал он во вторник журналистам.

Тюрколог подчеркнул, что эскалация напряженности в зоне карабахского конфликта продолжается и после достижения устной договоренности сторон о сохранении режима прекращения огня (с полудня 5 апреля – ред).

При этом, Сафрастян считает, что наиболее действенной мерой по пресечению дальнейших актов агрессии является дипломатическое давление международного сообщества на официальную Анкару, фактически, подстрекающую Баку на военные действия.

По его словам, безнаказанная поддержка Турцией организации ИГ побудила Азербайджан инициировать военные действия в зоне карабахского конфликта, как это случилось в первых числах апреля.

Он подчеркнул, что продолжающаяся напряженность на линии соприкосновения с Нагорно-Карабахской Республикой, нагнетаемая Азербайджаном, также является результатом того, что в представлении Баку “старшему брату все сходит с рук”.

По словам Сафрастяна, цель Азербайджана и Турции – добиться коренного изменения формата МГ ОБСЕ, с последующим вовлечением Турции в процесс переговоров по карабахскому урегулированию.
.
Со 2 по 5 апреля азербайджанские ВС вели активные боевые действия, обстреливая позиции и населённые пункты Нагорно-Карабахской Республики практически по всей линии соприкосновения с применением ракетно-артиллерийских средств, бронетехники и авиации. Армия обороны НКР успешно подавила агрессивные действия противника, нанеся большие потери в живой силе и технике.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net