Соціум

Турок, курд и армянин участвовали в беспрецедентном цикле мероприятий по Геноциду армян в Германии

Геноцид

Цикл конференций под лозунгом “Один турок, один курд и один армянин говорят о событиях 1915 года”, посвященных памяти жертв Геноцида армян в Османской империи, состоялся в Берлине, Гамбурге, Франкфурте и Алмело со 2 по 10 апреля.

Армянскую сторону на мероприятиях представлял эксперт по региональным вопросам, участник карабахской войны Саркис Ацпанян. Как заявил он в пятницу на пресс-конференции в Ереване, представителем турецкой стороны был известный писатель-публицист Раджип Заракоглу, а курдскую – публицист, автор книги о Геноциде армян Раджеп Марашли.

“Это был беспрецедентный в области дипломатии шаг, потому что до этого обсуждений с участием трех заинтересованных сторон не было никогда. Я всегда предлагал турецкой и курдской стороне выступить на тему Геноцида армян, и в декабре прошлого года ко мне поступило предложение от коллег организовать ряд конференций на данную тему в Германи”, – сказал Ацпанян.

Он подчеркнул, что в ходе конференций турецкий писатель Заракоглу призвал вернуть армянам гору Арарат и культурную столицу исторической Армении – город Ани. По его словам, Заракоглу на данный момент живет в Германии в статусе беженца, так как в Турции его жизни грозит опасность.

Армянский эксперт также пояснил, почему местом проведения конференций была выбрана Германия. “Дело в том, чо сейчас там проживает более 3 млн турок, и организаторы хотели призвать турков признать и осудить факт Геноцида армян”, – отметил Ацпанян.

По его словам, по завершении конференций для участников были организованы концерты армянской народной музыки при участии виолончелиста Манука Арутюняна и дудукиста Сурена Асатряна.

“По прибытии в Берлин мы организовали концерт на Харденберг-штрассе в берлинском районе Шарлоттенбург, где 5 марта 1921 года Согомон Тейлерян застрелил бывшего министра внутренних дел Османской империи Талаата-пашу”, – рассказал Ацпанян.

Как известно, Геноцид армян 1915 года (Armenian Genocide) является первым геноцидом ХХ века, и признан многими государствами мира.

Парламентами нескольких европейских стран приняты законы предусматривающие уголовную ответственность за отрицание Геноцида армян.

Геноцид армян признан авторитетными международными организациями: Совет Европы, Европарламент, Парламент Латинской Америки (Parlatino), Комиссией ООН по военным преступлениям и Подкомиссией ООН по предотвращению дискриминации и защите меньшинств.

В 2015 году Армянская апостольская церковь причислила к лику святых жертв геноцида армян в Османской империи.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net