Здоров'я

Цены на медикаменты в Армении снизились – Минздрав

лекарства

Цены на медикаменты в Армении снизились, сказал в четверг в ходе заседания правительства министр здравоохранения Армен Мурадян.

По его словам, министерство проводит регулярный мониторинг цен на 54 наименования медикаментов, которые пользуются наибольшим спросом на розничном рынке.

“Мониторинг показал, что в марте 2016 года цены, в среднем, снизились на 1,4% по сравнению с декабрем 2015 года, при этом на 47 наименований медикаментов цены снизились на 4%, а на семь – повысились на 2,8%”, – сказал Мурадян.

Он отметил, что все ценовые изменения находятся под постоянным мониторингом, а причины изменения цен анализируются.

В то же время министр сообщил, что парламент Армении уже принял в первом чтении закон “О медикаментах”, предусматривающий контроль за всей цепочкой – от производства до реализации медикаментов.

По словам министра, в законе предусмотрены вопросы доступности медикаментов, необходимость выдачи рецептов для сокращения негативных последствий самолечения, а также обязательное лицензирование, что позволит повысить качество медикаментов.

“Думаю, что новый закон приведет к качественным изменениям в сфере и предоставит механизмы доступности медикаментов”, – сказал Мурадян.

В то же время он отметил, что Минздрав в сотрудничестве с Государственной комиссией по защите экономической конкуренции отслеживает возможности злоупотребления доминирующим положением со стороны четырех основных субъектов рынка.

“Действующие на фармацевтическом рынке четыре крупные компании занимают порядка 66,5% рынка импорта медикаментов и находятся под постоянным контролем”, – сказал Мурадян.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net