Соціум

Три звезды выдающихся армянских кинодеятелей “зажглись” в Ереване

Золотой абрикос

В рамках XIII ереванского международного кинофестиваля “Золотой абрикос” на площади Шарля Азнавура в центре Еревана “зажжены” три звезды в память о выдающихся армянских кинодеятелях.

Это звезды в память о режиссерах Эдмонде Кеосаяне, Дмитрии Кесаяне и операторе Альберте Явуряне. Причем, “звезда” в память об операторе открывается в Ереване в первый раз.

“Эти люди оставили большое наследие в истории армянского кинематографа”, – заявил на торжественной церемонии учредитель и директор кинофестиваля, кинорежиссер-документалист Арутюн Хачатрян.

В этом году XIII международный кинофестиваль “Золотой абрикос” (10-17 июля) посвящен 25-летию независимости Республики Армения. Будут показаны около 135-ти фильмов, из которых 43 в трех конкурсных программах “Международный игровой конкурс”, “Международный документальный конкурс” и “Армянская панорама”.

Участники и зрители кинофестиваля смогут увидеть шедевры мэтров мирового кинематографа в рамках программ “Ереванские премьеры”, “Ретроспективные показы” и “Дань уважения”. В числе других программ – “Армянское кино: современность”, специальная программа к 400-летию смерти Уильяма Шекспира, “Новое французское кино”, “Новое датское кино” и “Новое баскское кино”.

Почетной гостьей фестиваля в этом году станет британская киноактриса, звезда мирового кинематографа Жаклин Биссет.

АМИ “Новости-Армения” является информационным спонсором фестиваля.

Кинофестиваль “Золотой абрикос” проводится в Ереване с 2004 года и считается одним из самых престижных в регионе. Фестиваль организован при поддержке Министерства культуры Армении и компании VivaCell-MTS. В разные годы проведения фестиваля Ереван посетили всемирно известные актеры и режиссеры, среди которых были писатель и сценарист Тонино Гуэрра, знаменитые актрисы Клаудия Кардинале, Фанни Ардан, Настасья Кински, Орнелла Мути.

В 2010 году Ереванский кинофестиваль удостоился главной премии Международного союза кино, телевидения и спорта Ficts Plate D’honneur.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net