FreeStyle

Торговый оборот между Арменией и Чехией составляет порядка $22 млн.

оборот

Армения представляет определенный интерес для чешских бизнесменов, о чем свидетельствует торговый оборот между странами, который в 2015 году зафиксировал некоторый рост, до порядка $22 млн., сказал журналистом в среду первый заместитель министра экономики Армении Гарегин Мелконян на армяно-чешском бизнес форуме в Ереване.

По словам замминистра, Армения и Чехия имеют большой потенциал увеличения объемов двусторонней торговли, а для этого необходимо, чтобы частный сектор был информирован о бизнес-возможностях обеих стран.

Как отметил Мелконян, в рамках визита президента Чехии Милоша Земана в Армению в Ереван для участия в армяно-чешском бизнес-форуме прибыли более 25 бизнесменов, с армянской стороны в мероприятии принимают участие более 80 бизнесменов.

«Это уже третий бизнес-форум между Арменией и Чехией. В целом, диалог между странами по вопросам инвестиций и взаимной торговли достаточно активизировался, поскольку есть интерес по совместным проектам», – сказал он, добавив, что в Армении действует более двух десятков чешских компаний.

В рамках межправительственного сотрудничества между двумя странами были приняты решения по осуществлению разных проектов, в частности, основание домов взаимной торговли, реализации совместных производственных программ и других совместных проектов.

Замминистра предоставил участникам форума бизнес-климат в Армении, условия ведения бизнеса, а также инструменты содействия.

В частности, он отметил, что Армения в рейтинге Всемирного банка Doing Business-2016 занимает 35 место из 189 стран, добавив, что республика имеет достаточно либеральное законодательство по входу иностранных инвестиций.

Мелконян пояснил, что у Армении имеются льготные торговые режимы со Швейцарией, США и Японией, а также режим GSP+ с ЕС. Большие возможности для чешских бизнесменов, по его словам, открывает членство Армении в ЕАЭС, добрососедские отношения с Ираном и Грузией.

Мелконян также представил такие успешные традиционно-исторические отрасли экономки Армении, как ковроделие, ювелирная сфера и производство напитков. При этом он подчеркнул, что Армения занимает значимую роль на технологической карте мира.

«В Армении представлены многие мировые ИТ-компании, что свидетельствует об успехах республики в этой сфере», – сказал он.

По данным Нацстатслужбы, экспорт Армении в Чехию за 2015 год составил 1 713,5 тыс. долларов (рост на 2,5%), а импорт – 19 936,2 тыс. долларов (рост на 0,6%).

Источник: Арка

AnalitikaUA.net