FreeStyle

Тендер на выбор единого оператора в сфере водоснабжения в Армении должен был проведен в срок

Овик Абрамян

Тендер на выбор единого оператора в сфере водоснабжения в Армении должен был проведен в срок, сказал в четверг в ходе заседания правительства Армении премьер-министр Овик Абрамян.

Правительство Армении на заседании в четверг принял решение о проведении инвентаризации и оценки имущества пяти операторов сферы водного хозяйства Армении и передачи его на баланс Комитета водного хозяйства Министерства сельского хозяйства Армении для дальнейшей передачи полного имущества единому оператору.

“Необходимо отследить, чтобы все работы были проведены оперативно, чтобы своевременно провести тендер на единого оператора в сфере водоснабжения”, – сказал Абрамян.

Армения объявила 15-го января 2016 года о проведении тендера по выбору единого оператора услуг в сфере водоснабжения. Ожидается, что итоги тендера будут подведены летом, а к своим полномочиям новый оператор, который получит лицензию на 15 лет, приступит с 1-го января 2017 года. Приоритет будет отдан той компании, которая предложит наиболее низкий тариф на воду. При этом действующий тариф для потребителей столичного оператора водоснабжения составляет 170,256 драма за 1 куб. м.

В числе претендентов – французские операторы “Saur” и “Veolie Generale des Eaux”, армяно-немецкий консорциум “Эй И Джи сервис”, а также итальянская компания “Акея”.

Выбранному единому оператору сроком на 15 лет будет передано право на использование водными системами и другим имуществом, используемым ЗАО “Ереван Джур”, “Армводоканал”, “Лори-водоканал”, “Ширак-водоканал” и “Нор Акунк”. Вместе с тем на всей территории республики будет применяться единый тариф на услуги водоснабжения и водоотвода.

Действующие на сегодня в Армении пять операторов водоснабжения не покрывают всю страну, остается около 560 общин, которые неподведомственны ни одной из компаний.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net