Політика

Снятие санкций с Ирана открывает перед Арменией многочисленные экономические возможности – эксперт

Вардан Восканян

Снятие санкций с Ирана открывает перед Арменией многочисленные экономические возможности, сказал журналистам во вторник ирановед Вардан Восканян.

ЕС и США подтвердили 17-го января снятие с Ирана экономических и финансовых санкций, связанных с его ядерной программой. Заявления прозвучали после того, как МАГАТЭ подтвердило факт выполнения Тегераном всех требований для имплементации условий ядерной сделки.

“Армения может расширить сотрудничество с Ираном в энергетической сфере, как в плане поставок электроэнергии и газа, так в роли энергетического коридора по направления к Грузии и Черному морю. Об этом свидетельствует подписание четырехстороннего меморандума между Ираном, Арменией, Россией и Грузией относительно создания энергетического коридора”, – сказал Восканян.

24 декабря в Ереване был подписан четырехсторонний меморандум между Арменией, Грузией, Ираном и Россией, предусматривающий повышение уровня управления взаимоперетоками электроэнергии, безопасности и надежности энергосистем. В рамках меморандума запланирован ряд мероприятий, нацеленных на создание электроэнергетического коридора Север-Юг, что даст возможность работать с энергосистемами ЕАЭС и ЕС.

По словам Восканяна, Армения также может стать важным транспортным коридором и для этого необходимо завершить строительство автомагистрали Север-Юг как можно скорее.

Коридор “Север-Юг” общей протяжённостью в 556 километров обеспечит выход к Черному морю и к европейским странам через территорию Армении (Мегри-Капан-Горис-Ереван-Аштарак-Гюмри-Бавра) и Грузии. Инвестиционная программа нацелена на обеспечение связи севера (граница с Грузией) и юга Армении (граница с Ираном) посредством транспортных коммуникаций, удовлетворяющих высоким международным стандартам, и выход на мировые рынки.

“Увеличение финансовых возможностей Ирана в связи со снятием санкций в банковской и нефтегазовой сфере, а также размораживание иранских счетов создает возможности для прямых инвестиций Ирана в Армении. Продукция, произведенная иранскими компаниями в Армении, может продаваться на рынках ЕАЭС и Европы”, – сказал Восканян.

Он отметил также, что Армения очень привлекательна для жителей Ирана в качестве туристического направления. В этом контексте необходимо развивать культурный туризм.

“Высшее образование в Армении также качественнее, чем в Иране, поэтому мы можем предложить иранской молодежи обучение в армянских вузах, что привлечет в страну дополнительные средства”, – сказал Восканян.

Он также напомнил, что отношения между Арменией и Ираном были традиционно дружественными. “Наша страна всегда поддерживала южного соседа даже в условиях давления со стороны международного сообщества”, – сказал он.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net