Політика

СМИ США остаются верной признанию Геноцида армян

СМИ

Несмотря на богатство турецкого правительства и влияние, оказываемое на глобальную политику Вашингтона, журналистика Соединенных Штатов остается верной признанию Геноцида армян. Об этом пишут потомки спасшихся от Геноцида армян Алекс Бастиян и Ара Джабагчурян в статье в The San Francisco Examiner.

Представьте, отмечается в статье, влиятельные публикации, отрицающие еврейский Холокост или утверждающие, что африканская работорговля была просто историческим недоразумением. «Редакции и журналисты, следующие этическим стандартам журналистики, никогда не позволили бы такого.

Тем не менее, в период с 20 по 24 апреля обманчивая рекламная кампания предприняла именно подобную инициативу. Турецкое лобби, которое продолжает свою кампанию по отрицанию Геноцида 1,5 миллиона армян в 1915-1923 годах, применила дихотомию в средствах массовой информации нашей страны», – подчеркивают авторы. Учитывая этические ограничения и убедительные доказательства обратного, продолжают они, ни один репортер не сможет рассказать легитимную историю, отрицая Геноцид армян. «Поэтому турецкое лобби, финансируемое правительством Турции, избегает журналистики в целом и работает с рекламным крылом самых авторитетных изданий. Они использовали подлую и лицемерную рекламную кампанию, чтобы передать послание по отрицанию Геноцида армян», – говорится в статье.

Геноцид армян, напоминают авторы, признан историками и научными кругами всего мира, в том числе многими в самой Турции. «Отрицание Геноцида армян исходит от тех немногих историков, которые сохраняют тесные связи, в том числе финансовые, с нынешним турецким правительством. Тем не менее, несмотря на богатство турецкого правительства и влияние, оказываемое на глобальную политику нашей страны, журналистика Соединенных Штатов остается верной признанию Геноцида армян», – заключают Алекс Бастиян и Ара Джабагчурян.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net