FreeStyle

Словацкий холдинг планирует обеспечить транзит иранского газа в Европу через Армению

tranzit-gaza

Словацкий холдинг “EU-ASIA Business Finance Centre” планирует обеспечить транзит иранского газа в Европу через Армению, сказал в пятницу журналистам президент холдинга Ашот Григорян.

По его словам, это достаточно амбициозный проект, по которому на данный момент достигнуто согласие инвесторов и ведется обсуждение его реализации.

При этом он отметил, что в качестве обязательного условие рассматривается прокладка газопровода через территорию Армении. “Прокладка газопровода в Европу это сложная задача, мы на данный момент ведем переговоры с рядом стран – Болгария, Россия, Иран, а также Армения и Грузия, которые будут вовлечены в проект”, – сказал Григорян.

При этом он воздержался назвать стоимость реализации данного проекта, отметив, что оценки пока не проводились, добавив, что в любом случае инвестиции будет осуществлять непосредственно сам холдинг.

Он также отметил, что холдинг “EU-ASIA Business Finance Centre” на данный момент уже осуществляет финансирование энергетических проектов между Арменией и Ираном, в частности, предоставила кредит иранской компании Sanir в размере 27 млн. евро на реализацию проекта по строительству между странами линии электропередачи, над которой проводится достаточно интенсивная работа.

Согласно данным Минэнерго, общая стоимость программы составляет 107,9 млн. евро, из которых армянская сторона должна предоставить 27,5 млн. евро. Строительство третьей ЛЭП Иран-Армения – одна из важнейших программ регионального сотрудничества в сфере энергетики наряду с программой строительства ЛЭП в Грузию, на реализацию которой немецкий банк KfW предоставил кредит в 75 млн. евро и грант в 2 млн. евро.

Строительство ЛЭП из Ирана в Армению финансирует Иранский банк экспорта и развития, ее реализацией занимается Sanir, которая получила от правительства Армении налоговые и таможенные льготы.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net