Соціум

Следователи представили новые детали расследования захвата полка ППС в Ереване

ППС

Специальная следственная служба Армении представила новые детали расследования уголовного дела по факту захвата 17 июля вооруженной группой полка патрульно-постовой службы.

Уголовные дела по захвату здания полка, а также связанные с подготовкой массовых беспорядков на общенациональных мероприятиях по случаю 100-летия Геноцида армян 24 апреля 2015 года и обнаружением 20 мая 2016 года оружия в машине сторонников лидера радикального оппозиционного движения “Учредительный парламента” Жирайра Сефиляна, объединены в одно производство.

На данном этапе предварительного следствия в качестве обвиняемых привлечены 60 человек. 50 из них арестованы, двое находятся в розыске, в отношении других лиц применены меры пресечения, не связанные с лишением свободы.

Всем обвиняемым по различной совокупности предъявлены обвинения по статьям 218 (захват заложников), 219 (захват зданий, строений, средств транспорта, сообщения или связи), 35-225 (организация массовых беспорядков) и 235 (незаконные приобретение, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств)

По положению на 16 августа пострадавшими признаны 19 человек.

В ходе следствия были проведены следственный эксперимент и детальный осмотр места происшествия. У 19 лиц взяты пробы для исследования и идентификации. На основании соответствующих решений суда получены расшифровки телефонных разговоров, запрошена информация, содержащая банковскую тайну, допрошены 75 человек.

Согласно предварительным фактическим данным, был разбит расположенный на территории полка ППС банкомат “АКБА-КРЕДИТ АГРИКОЛЬ БАНКА” и похищена сумма в особо крупных размерах – 14 млн. драмов (29,5 тыс. долларов).

Были также сожжены пять автомобилей, еще 16 машин повреждены.

Ведутся процессуальные и оперативно-розыскные работы для выяснения обстоятельств убийства трех полицейских – Артура Ванояна, Юрия Тепаносяна и Гагика Мкртчяна, а также огнестрельного ранения других лиц.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net