FreeStyle

Сфера розничной торговли в Армении нуждается в глобальных реформах – Макарян

Торговцы

Сфера розничной торговли в Армении столкнулась с серьезными проблемами и нуждается в глобальном подходе, заявил в среду председатель Республиканского союза работодателей Армении Гагик Макарян.

Около двух недель назад арендаторы одной из крупнейших столичных ярмарок “Малатия” начали акцию протестя против высокой арендной платы за павильоны. Торговцы жалуются, что покупателей крайне мало, а арендная плата непомерно высока.

По словам Макаряна, назрела серьезная необходимость в пересмотре договоров между владельцами ярмарок и торговцами, поскольку в Армении наблюдается серьезный спад обьемов торговли.

В частности, Макарян предлагает снизить налог с оборота для торговцев с 1,5% до 0,5%, что позволит устранить проблему. “Я уже провел беседу с министром экономики, и могу официально заявить, что министрество экономики готово обсудить данную проблему и найти пути решения проблемы. Я думаю в данном формате необходимо также наладить дилаог с владельцами ярмарок”,- сказал он.

Макарян считает, что на первом этапе следует изучить договора, которые торговцы с владельцами ярмарки – как лицензированным лицом и определить, насколько договора соответствуют санитарно-гигиеническим и противопожарным нормам, нормам безопасности.

По подсчетам эксперта, в сфере микроторговли в Ереване и областях вовлечено около 20-25 тыс. граждан, а если учесть и членов их семей, то число заинтересованных лиц составит около 100 тыс. человек. “Это тот слой населения, который ничего не требует от государства и может обеспечить себя сам, кроме того, они платят налоги. Это обязывает государство обратить внимание на их проблемы”, – сказал он.

Согласно официальным статистическим данным, внутренний торговый оборот Армении за 2015 год по сравнению минувшым годом снизился на 8%, составив порядка 2 282,2 млрд. драмов.Из указанного объема на оборот розничной торговли пришлось около 59,2% или 1 352 млрд. драмов (спад на 10,1%). ($1 – 490,7 драма).

Источник: Арка

AnalitikaUA.net