Соціум

Севанский дом отдыха Союза писателей Армении – в центре внимания Getty Foundation

Севан

Севанский дом отдыха Союза писателей Армении, спроектированный в 1932 году архитекторами Геворком Кочаром и Микаелом Мазманяном, возможно, будет отреставрирован и получит новый, свежий облик. Об этом сообщается на официальном сайте известного Фонда Гетти (Getty Foundation).

Getty Foundation выбрал Севанский дом отдыха Союза писателей РА в качестве наследия советского модернизма и намерен содействовать осуществлению методического и научного анализа данного строения. С этой целью Фонд Getty выделил 130 тысяч долларов США.

В беседе с корреспондентом Panorama.am председатель Национальной ассоциации критиков искусства (AICA-Армения) Рубен Аревшатян, который также является научным руководителем проекта реставрации Севанского дома отдыха Союза писателей РА, сообщил: прежде чем Севанский дом отдыха оказался в центре внимания Фонда Getty, он написал множество научных статей об этом здании, считая его уникальным строением.

«Getty Foundation ознакомился с моими статьями. Представители Фонда также были знакомы с проведенным мною и моим австрийским коллегой исследованием относительно советского модернизма. На протяжении многих лет мы организовывали множество выставок, то есть в последний период тема советского модернизма в сфере архитектуры стала довольно актуальной. С нами связались из Фонда Getty и в результате имеем то, что имеем», – отметил Р.Аревшатян.

Говоря о предстоящих работах в рамках проекта реставрации Севанского дома отдыха Союза писателей РА, искусствовед отметил: «Научная реставрация комплекса Севанского дома отдыха предполагает проведение теоретического и исторического исследования данного строения, а также проведение структурного анализа. На основании всего этого должен быть сформирован план управления по сохранению здания. Только после этого, на основании полученных данных, необходимо разработать эскиз проекта реставрации. Этот этап будет подытожен на научной конференции, в которой должны участвовать как известные международные специалисты по советскому модернизму и теоретики, так и специалисты, осуществившие проекты по реставрации строений в рамках Getty Foundation».

По словам Р.Аревшатяна, реализация проекта по реставрации Севанского дома отдыха Союза писателей РА продлится 3-4 года, однако финансирование предоставляется лишь для осуществления первого этапа проекта – проведения научного исследования и разработки плана по сохранению строения.

«В зависимости от результатов первого этапа будет ясно, как будет развиваться проект», – добавил председатель AICA-Армения.

На вопрос о том, возможно ли, что после окончания первого этапа реставрационный проект не вызовет интереса и в результате останется лишь на бумаге, Р.Аревшатян ответил: «Дальнейшие этапы проекта могут реализовываться как в рамках Фонда Getty, так и за его рамками.

Существенным фактором здесь является то, что Севанский дом отдыха Союза писателей Армении удостоился спонсорства такой организации, как Getty Foundation. Попасть под патронаж данного Фонда весьма непросто».

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net