Політика

Серж Саргсян: В отношениях с ЕС Греция является одним из важнейших партнеров Армении

Президент

«Армяне и греки – больше, чем просто друзья. Они связаны общей историей и традициями», – заявил накануне президент Армении Серж Саргсян в ходе обеда, данного в честь его официального визита в Грецию.

Как передает пресс-служба главы государства, С. Саргсян в своем слове отметил роль греческого народа, приютившего сто лет назад оставшихся без крова и родины тысячи армян и с гордостью подчеркнул вклад уже процветающей армянской общины в дело становления и развития Греции, укрепления межгосударственного армяно-греческого сотрудничества. Президент добавил, что армянам отнюдь не чуждо подобное гостеприимное отношение, и это качество – не единственная общая черта, связывающая два народа.

Президент С. Саргсян, подчеркнув пройденный бок о бок двумя народами сложный исторический путь, отметил, что Армения и Греция на сегодня имеют богатую двустороннюю повестку – от эффективного политического диалога до сотрудничества в сферах культуры и образования.

Кроме того, сказал глава армянского государства, страны сотрудничают в военной сфере, а в отношениях РА-ЕС Греция является одним из важнейших партнеров Армении. По его словам, систематические взаимные визиты на высоком уровне позволяют обозначить новые перспективы сотрудничества.

«Свидетельством сказанному служит данный мой визит, основной целью которого является повышение уровня экономического сотрудничества на основе имеющегося потенциала», – сказал С. Саргсян.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net