Соціум

Рубен Варданян: Будущее – это люди

ruben-vardanyan

Брайан Рашид, пишущий для сайта Forbes.com, 11 октября опубликовал статью «Рубен Варданян меняет мир, начав с отдельных стран».

Рассуждая о будущем в беседе с автором статьи, Рубен Варданян говорит, что оно не связано с технологиями или производством. «Будущее – это люди, и развитие людей – важнейший элемент для изменения мира. Из промышленной империи мы перешли в империю мысли, интеллекта. В империи мысли главным капиталом являются люди. Очень небольшое число людей меняет мир, и нужно инвестировать в этих людей», – отметил он.

Рубен Варданян выделяет основные характеристики «хороших людей», достойных инвестирования. По его мнению, эти люди любознательны и готовы учиться. У них есть глобальная миссия и долгосрочное видение, готовность выйти из «зоны комфорта». Они адаптируются к быстро меняющемуся миру, при этом не предают своих ценностей.

В статье отмечается, что Рубен Варданян приписывает значительную долю своего успеха менторам. Он и сам является ментором для многих. Однако, по его мнению, понятие менторства часто воспринимается неверно. «Быть ментором не значит быть учителем или воспитателем, который сажает ученика в классе и говорит – сейчас время учиться. Менторство требует времени и доверия. Часто ты даже не осознаешь, что данный человек – твой ментор, пока не пройдут годы или десятилетия. Менторство – не односторонний процесс: если ты не обучаешь своего ментора так же, как он тебя, то это нестабильные отношения», – говорит он.

Отвечая на вопрос, о том, чем он будет заниматься через 25 лет, Рубен Варданян отметил, что хочет действовать в области всемирного образования, восстановить уважение к учителям, изменить бизнес-модель образования. Он будет фокусироваться на региональном развитии и осуществлять проекты, подобные Татевскому, которые будут способствовать экономическому развитию и созданию рабочих мест.

Автор спросил Рубена Варданяна, в чем секрет его достижений.

«Во-первых, я никогда не говорю, что хочу что-то сделать. Я говорю: я сделаю», – отметил он.

Также Рубен Варданян считает, что для человека крайне важно быть честным с самим собой: «Это важнее, чем быть богатым, известным или обладать властью».

«Мне не кажется, что я все время работаю. Я не работаю, я просто живу. Когда ты занимаешься тем, что тебе нравится, кажущаяся сумасшедшей жизнь перестает быть сумасшедшей. Ты контролируешь свою жизнь и живешь в мире», – сказал Рубен Варданян.

Брайан Рашид завершает статью так:

«Интервью подходило к концу, когда к нам подошли супруга и дочь Рубена. Он обнял их, и я почувствовал любовь и восхищение».

Источник: Медиамакс

AnalitikaUA.net