FreeStyle

Рубен Варданян: «Образование стало ключевым драйвером экономического развития»

Рубен Варданян

В современных реалиях образование стало ключевым драйвером экономического развития. Такую позицию выразил социальный предприниматель, инвестбанкир и основной партнер инвестиционной компании «Тройка Диалог» Рубен Варданян на X Гайдаровском форуме, передает Банки.ру.

«В последние 15 лет я решил, что образование — это ключевая отрасль будущего человечества. Мы пришли из промышленного общества, которому необходимо было решать социальную задачу неграмотности населения. Мы решали ее последние 100 лет, обеспечивали всех доступом к знаниям. Эту задачу решало государство, — сказал Варданян.

— Сейчас, в XXI веке, на мой взгляд — человека, который занимается бизнесом,— мы получили интересный вызов: образование стало не просто необходимым социальным элементом (чтобы все люди имели возможность читать и писать), но и ключевой компетенцией, дающей конкурентную способность тому или иному региону и стране. Образование стало ключевым драйвером экономического развития».

Варданян обратил особое внимание на тот факт, что необходимо вернуть уважение к профессии учителя. В качестве примера он указал Финляндию, где многие лучшие студенты хотят стать учителями.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net