Політика

Россия “ведется” на провокации Азербайджана, пытаясь ослабить его связи с Турцией – армянский эксперт

Вардан Восканян

Официальная Москва, к сожалению, ведется на провокации президента Азербайджана Ильхама Алиева, пытаясь ослабить влияние Турции на Азербайджан, считает заведующий кафедрой иранистики Ереванского государственного университета Вардан Восканян.

По его словам, в качестве альтернативы Москва предлагает Баку сотрудничество в рамках проекта железной дороги Иран – Азербайджан – Россия.

“Очевидно, что Россия повторяет свою ошибку, как когда-то с Турцией. Алиев пугает Россию тем, что может объединиться с Турцией против нее, и требует от Москвы проявлять уступчивость по отношению к Баку”, – заявил он в среду журналистам.

Восканян считает, что на фоне обострения российско-турецких отношений Алиев “набивает себе цену”, так как перед ним открылось более обширное поле для маневров.

“Но давайте не забывать, что пока железной дороги нет, и ее строительство через Азербайджан – всего лишь слухи. Надо учесть, что недавние военные действия на карабахско-азербайджанской линии соприкосновения сильно отразились на экономике Азербайджана”, – подчеркнул иранист.

По его информации, многие иранские инвесторы, которые собирались вступить на азербайджанский рынок, уже поняли, что в случае возобновления военной фазы в районе карабахского конфликта их инвестиции могут попасть под удар.

Со 2-го по 5 апреля азербайджанские ВС вели активные боевые действия, обстреливая позиции и населённые пункты Нагорно-Карабахской Республики практически по всей линии соприкосновения с применением ракетно-артиллерийских средств, бронетехники и авиации. Армия обороны НКР успешно подавила агрессивные действия противника, нанеся большие потери в живой силе и технике.

Ни одна карабахская позиция не находится под контролем Азербайджана.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net