Політика

Профессор: Резолюция Бундестага о Геноциде армян привела к хаосу не только в Турции, но и в Азербайджане

Bundestag

Принятие Бундестагом Германии резолюции о признании Геноцида армян в Османской империи 1915 года говорит о возрождении Европы. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции заведующий кафедрой тюркологии факультета востоковедения Ереванского государственного университета (ЕГУ), профессор Александр Сафарян.

По его словам, с самого начала не было никаких сомнений в том, что Бундестаг Германии примет данную резолюцию, поскольку этот вопрос был поднят в немецком парламенте как правящей коалицией, так и оппозиционными депутатами.

«Уже было ясно, что такое решение будет принято либо единогласно, либо практически единогласно. Так и произошло. За принятие данной резолюции проголосовали даже немецкие парламентарии с турецкими корнями», – подчеркнул А. Сафарян.

По его словам, на сегодняшний день в Турции зачастую ставится под сомнение национальная принадлежность этих депутатов, что, безусловно, с точки зрения европейского восприятия совершенно недопустимо.

«Европейской интеллигенцией это может быть воспринято как проявление расизма», – подчеркнул профессор.

А. Сафарян также отметил, что в Турции есть серьезные проблемы в плане самоидентификации интеллигенции, выбора системы ценностей и столкновений цивилизационных и культурных ценностей.

По словам профессора, данные проблемы будут обостряться еще больше по ходу ведения в Турции неоосманской политики.

«С другой стороны проводимая турецкой элитой современная агрессивная внешняя политика в обязательном порядке приведет к новым проблемам во внутренней политике страны», – добавил А. Сафарян.

Профессор ЕГУ также отметил, что принятие Бундестагом Германии резолюции о признании Геноцида армян у подавляющего большинства аналитических сайтов Турции и Азербайджана, стратегических исследовательских центров, общественных и политических деятелей вызвало крайне негативную и нервную реакцию.

«Это говорит о возникшем в Турции и Азербайджане хаосе и исключительной значимости данного решения немецкого Бундестага», – подчеркнул А. Сафарян.

По его словам, признание Германией Геноцида армян в Османской империи 1915 года, несомненно, является звеном длительного процесса международного признания Геноцида армян.

«Это не первое, не последнее признание Геноцида армян. Это станет стимулом для признания данного факта и другими странами», – добавил профессор.

Заведующий кафедрой тюркологии факультета востоковедения ЕГУ также отметил, что Германия, будучи страной, обладающей состоявшейся государственностью, мощнейшей культурой, а также цивилизационным и культурным наследием, не могла поддаться давлениям со стороны Турции и Азербайджана.

По словам А. Сафаряна, азербайджанские СМИ пытаются рассматривать такое решение Германии как проявление «заката Европы».

«Решение Германии признать Геноцид армян говорит о возрождении Европы, которая опирается на собственное богатое культурное наследие, а также о готовности отвечать на самые трудные вызовы по-новому», – подытожил профессор А. Сафарян.

Отметим, 2 июня Бундестаг Германии принял резолюцию, в которой массовые изгнания и убийства армян в Османской империи в годы Первой Мировой войны квалифицируются как геноцид. «Против» резолюции проголосовал лишь один депутат Бундестага, ещё один воздержался. Проект резолюции под названием «Память и воспоминания о геноциде армян и представителей других христианских меньшинств 101 год назад» был внесен в повестку немецкого парламента совместно фракциями ХДС/ХСС, Социал-демократической партии Германии (СДПГ) и «зеленых». В резолюции содержится призыв к правительству Германии «и далее способствовать широкому общественному обсуждению изгнания и практически полного истребления армян в 1915-16 годах и роли Германской империи в этих событиях». В документе также подчеркивается, что Турция «до сегодняшнего дня отказывается признать, что депортация, преследования и убийства армян носили планомерный характер». Немецкие парламентарии проголосовали в поддержку этой резолюции вопреки сильному политическому давлению Турции. Сразу после принятия резолюции посол Турции в Берлине Хусейн Авни Карслыоглу был отозван на родину для консультаций.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net