Політика

Принятие Бундестагом резолюции по Геноциду является серьезным прорывом для Армении – депутат

Геноцид армян

Принятие Бундестагом Германии резолюции по Геноциду армян и других христианских народов является серьезным прорывом, заявил журналистам в среду депутат от оппозиционной фракции “Наследие” Теван Погосян.

”Я хотел бы выразить огромную благодарность Германии за признание и осуждение исторического преступления против человечества”, – отметил депутат, выразив надежду, что эта страна будет заинтересована в недопущении повторения подобной трагедии в дальнейшем.

Вместе с тем, председатель фонда “Против правового произвола”, первый Омбудсмен Армении Лариса Алавердян считает, что принятие Бундестагом резолюции по Геноциду армян, несомненно, является воодушевляющим фактом. Однако, по ее словам, насколько благоприятно он отразится на внешней и внутренней политике Армении, покажет время.

“Нам уже сейчас следует акцентировать свое внимание на том, чтобы как можно полнее использовать весь тот потенциал, который открылся для Армении”, – отметил дипломат.

Бундестаг Германии 2 июня принял резолюцию “Память о Геноциде армян и других христианских меньшинств в 1915 и 1916 годах”. Документ был одобрен почти единогласно практически всеми членами парламента: один депутат проголосовал против, еще один воздержался. Проект был инициирован правящим парламентским большинством и партией “Зеленых”, поддержан левыми.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net