Політика

Принятие Арменией 20 тысяч беженцев из Сирии – результат усилий армянского правительства и народа

Бернхард Матиас Кислер

Ситуация, сложившаяся на Ближнем Востоке и в особенности в Сирии привела к серьезным вызовам не только Евросоюз и соседние страны, но и Армению. Об этом заявил накануне на пресс-конференции посол Германии в РА Бернхард Матиас Кислер.

«Армения взяла на себя такую ответственность, которая намного больше той, что взяли на себя многие европейские страны», – подчеркнул дипломат.

При этом посол ФРГ сказал: «Правительство Армении весьма сильно заинтересовано в интеграции сирийских армян в армянское общество. Об этом также свидетельствует то, что накануне президент РА Серж Саргсян присутствовал на церемонии открытия выставки “Новые перспективы для сирийских армян” в выставочном комплексе “Ереван Экспо”».

Отметим, как ранее передавала пресс-служба главы армянского государства, 19 мая, президент Армении Серж Саргсян в выставочном комплексе «Ереван Экспо» присутствовал на церемонии открытия выставки «Новые перспективы для сирийских армян», которая проводится в рамках бизнес-форума «Неделя экономических возможностей». В данной выставке участвуют свыше 70 компаний сирийских армян и частных предпринимателей. Частные армянские предприятия на выставке представляют сирийским армянам имеющиеся у них рабочие места и услуги, а государственные и международные учреждения – свои программы содействия. Серж Саргсян назвал усилия наших соотечественников, выпускающих продукцию в разных сферах, воодушевляющими и высоко оценил качественные характеристики представленных товаров. Президент Армении обсудил с предпринимателями вопросы, касающиеся возможностей реализации и экспорта их продукции.

Посол Германии также отметил, что впечатлен тем фактом, что Армении удалось принять порядка 20 тысяч сирийских беженцев. «Это результат совместных усилий правительства Армении и армянского народа», – добавил дипломат.

Отметим, президент Армении Серж Саргсян 31 марта выступил с лекцией в школе управления имени Кеннеди Гарвардского университета, в которой, комментируя ближневосточный кризис и события в Сирии, заявил: «С конфликтом столкнулись и проживающие на Ближнем Востоке десятки тысяч армян, которые являются потомками переживших первый геноцид XX века – Геноцид армян в Османской империи 1915 года. Эти люди вынуждены разделять судьбу своих предков и вновь покидать свои дома. Армения уже приняла порядка 20 тысяч граждан Сирии. Данным показателем в расчете на душу населения Армения является второй страной в Европе, давшей приют сирийским беженцам».

Посол ФРГ Бернхард Матиас Кислер также отметил, что впечатлен уровнем проявленной в Армении солидарности по отношению к беженцам.

«Зачастую беженцы воспринимаются как бремя. Однако в Германии и многих других странах есть другой подход, согласно которому беженцы представляют большой потенциал для общества. В особенности, это касается сирийских армян, поскольку эти люди в Сирии уже на протяжении долгого времени занимаются различными ремеслами и являются довольно хорошими специалистами», – подчеркнул посол Германии в Армении.

В связи с этим Кислер назвал главные задачи – использовать данный потенциал, а также представлять приезжим из Сирии возможности экономического будущего в Армении.

По словам посла ФРГ, подобные программы будут последовательными, и в результате сирийские армяне смогут убедиться в том, что в Армении существуют серьезные возможности для экономической деятельности.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net