FreeStyle

Президент: У Армении большие возможности для привлечения австрийских инвестиций

Серж Саргсян

У Армении очень большие возможности для принятия австрийских инвестиций, тем более в сфере промышленности, поскольку в Австрии есть многочисленные мощные компании, которые делают инвестиции во многих странах мира. Об этом 26 февраля заявил президент Армении Серж Саргсян в ходе очередной встречи с послами и руководителями дипломатических миссий Армении.

Как сообщили в пресс-службе главы государства, на этот раз президент выслушал доклад посла Армении в Австрии Армана Киракосяна.

По словам Сержа Саргсяна, Австрия чрезвычайно важна для Армении с точки зрения опыта развития, поскольку эта страна достигла больших успехов в сфере современных технологий. «Для нас довольно интересен опыт Австрии в развитии сфер медицины, туризма, особенно инфраструктур и сезонного туризма. Конечно, очень важно, что мы сотрудничаем с Австрией в отрасли сельского хозяйства, в том числе органического сельского хозяйства. Мы обязаны развивать эти сферы в нашей стране. Проделанная работа видима, но недостаточна», – подчеркнул президент.

Касаясь привлечения австрийских инвестиций в нашу страну, Серж Саргсян заметил, что Армения, будучи маленькой страной, присоединилась к Евразийскому экономическому союзу, который с этой точки зрения открывает многочисленные возможности. «Мы готовы создать благоприятные условия для любого серьезного инвестора, вплоть до принятия в Национальном Собрании специального закона об определенных инвестициях. Я бы хотел увидеть, какую работу проводит посольство в направлении представления возможностей Армении австрийским бизнес кругам. Знаю, что в апреле состоится 7-е заседание межправительственной комиссии, за которым последует бизнес форум. Готовимся ли мы серьезно к этим мероприятиям, которые могут послужить большим стимулом для инвестиций в развитие нашей страны?», – подчеркнул президент республики.

Посол Армении в Австрии Арман Киракосян сообщил, что 13 апреля в рамках 7-го заседания Армяно-австрийской межправительственной комиссии по торгово-экономическим и научно-техническим вопросам состоится 4-й бизнес форум. «То есть, созданы условия, чтобы предприниматели встретились, познакомились и сотрудничали. Конечно, объемы товарооборота за последний год неудовлетворительны. Это надо изучить, однако, думаю, у нас есть все возможности для улучшения ситуации», – добавил посол.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net