Соціум

Президент Армении приветствовал участников и гостей кинофестиваля “Золотой абрикос”

Prezident

Президент Армении Серж Саргсян приветствовал организаторов, участников и гостей XII Международного кинофестиваля “Золотой абрикос”, открывшегося в воскресенье в Ереване.

“Радует, что уже 13-ый раз столица Армении становится центром такого важного культурного события. Излишне говорить о роли и значении кино в современном мире. Однако нелишне вновь подчеркнуть нашу преданность той мощной культурной и цивилизационной волне, которая называется всемирный кинематограф”, – говорится в послании президента, распространенном его пресс-службой.

Саргсян подчеркнул верность армянского народа отечественному кино и его традициям, поскольку кино является серьезным стимулом и компонентом общественного обновления, переоценки и модернизации ценностей.

“Золотой абрикос” – своеобразное окно в мир не только для армянского зрителя, но и для специалистов. В духовно-культурном плане оно также является плодотворным путем для обогащения опытом, знаниями, пониманием эстетики и искусства. Вот высочайшая миссия и смысл “Золотого абрикоса”, – отметил глава государства.

Саргсян пожелал кинофестивалю успеха и полных залов, а участникам и гостям – незабываемых впечатлений.

В этом году XIII международный кинофестиваль “Золотой абрикос” (10-17 июля) посвящен 25-летию независимости Республики Армения. Будут показаны около 135-ти фильмов, из которых 43 в трех конкурсных программах “Международный игровой конкурс”, “Международный документальный конкурс” и “Армянская панорама”.

Участники и зрители кинофестиваля смогут увидеть шедевры мэтров мирового кинематографа в рамках программ “Ереванские премьеры”, “Ретроспективные показы” и “Дань уважения”. В числе других программ – “Армянское кино: современность”, специальная программа к 400-летию смерти Уильяма Шекспира, “Новое французское кино”, “Новое датское кино” и “Новое баскское кино”.

Почетной гостьей фестиваля в этом году станет британская киноактриса, звезда мирового кинематографа Жаклин Биссет.

АМИ “Новости-Армения” является информационным спонсором фестиваля.

Кинофестиваль “Золотой абрикос” проводится в Ереване с 2004 года и считается одним из самых престижных в регионе. Фестиваль организован при поддержке Министерства культуры Армении и компании VivaCell-MTS. В разные годы проведения фестиваля Ереван посетили всемирно известные актеры и режиссеры, среди которых были писатель и сценарист Тонино Гуэрра, знаменитые актрисы Клаудия Кардинале, Фанни Ардан, Настасья Кински, Орнелла Мути.

В 2010 году Ереванский кинофестиваль удостоился главной премии Международного союза кино, телевидения и спорта Ficts Plate D’honneur.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net