Політика

Президент Армении: Мы никогда не делали и не сделаем предметом торга вопрос защиты

Серж Саргсян

Президент Армении Серж Саргсян принял сегодня участие в торжественной церемонии в церкви Святого Саркиса, посвященной отмечаемому сегодня, 23 января, Армянской Апостольской Церковью Празднику Святого Полководца Саркиса.

Как передает пресс-служба главы государства, службу провел архиепископ Навасард Кчоян. В ходе службы был проведен обряд благословения отличившихся во время несения службы на передовой военнослужащих. По случаю праздника 25 лучших военнослужащих срочной службы были награждены символическими сувенирами.

На церемонии по случаю Праздника Св. полководца Саркиса, который распоряжением Католикоса Всех Армян Гарегина Второго провозглашен Днем благословения молодых, присутствовал также министр обороны Армении Сейран Оганян, мэр Еревана Тарон Маргарян, высокопоставленные представители армейского командования, близкие и родные военнослужащих.

Президент Армении С. Саргсян выступил с поздравительным посланием по случаю Праздника Св. полководца Саркиса, в котором отметил, что этот святой воплощает в своем образе символ молодости, любви и верности, воинства и преданности.

«Посему сегодня хочу особо поздравить наших ребят, которые после призыва в Армянскую армию превратились из обычных солдат в Воинов Отечества. Им может быть лишь тот, кто осознает, убежден в том, что безопасность нашей Родины, защита нашего Отечества зависит от каждого из нас. И если кто-либо в этом большом, многолюдном коллективе исполняет свои обязанности неполноценно, то на остальных сваливается дополнительная сложность. Воином Отечества может стать тот, кто осознает, что полноценным выполнением своих обязанностей, своего долга он в первую очередь защищает своих родителей, своих сестер, братьев, будущих матерей своих детей, свой родной очаг и совокупно со всем этим – нашу Родину», – отметил президент.

Глава государства выразил глубокую благодарность родителям, учителям военнослужащих, всем, кто вне зависимости от социального положения, с большими сложностями родил и воспитал солдат, полноценных граждан РА. С. Саргсян пожелал солдатам доброй и мирной службы.

«Хочу, чтобы вы были уверены: я как Верховный главнокомандующий Вооруженными силами РА, министр обороны как человек, который 24 часа в сутки занят всеми делами и проблемами ВС, делаем все, чтобы у вас было современное вооружение, чтобы на участках, за которые вы несете ответственность, не было напряженности. Хочу заверить всех вас, что мы никогда не делали и не сделаем предметом торга вопрос защиты, безопасности нашей Родины. Будьте уверены, что заслуги тех, кто служил до вас, а также, безусловно, погибших наших военнослужащих, станут фундаментом построения неуязвимой и мощной Республики Армения», – сказал С. Саргсян, обратившись к присутствующим военнослужащим, которым по просьбе президента глава Минобороны выделит 10-дневный отпуск.

«Еще раз от души поздравляю вас всех и благодарю вас за то, что вы достойные граждане Республики Армения», – сказал глава государства.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net