FreeStyle

Премьер-министр Армении ознакомился с программами экономической активизации Лорийской области

Овик Абрамян

Премьер-министр Армении Овик Абрамян побывал накануне с рабочим визитом в Лорийской области. Глава правительства посетил производственные объединения, технологический центр, строительные площадки, ознакомился с программами развития, достигнутыми результатами и производственной деятельностью.

В беседе с журналистами Абрамян отметил, что в Лорийской области в ближайшее время будет реализовано множество различных программ. В частности, в Ванадзоре начаты работы по ремонту детского сада N11 и общеобразовательной школы N7, ведется строительство больничного комплекса на бюджетные средства.

Абрамян сообщил также, что на предоставленные Азиатским банком развития средства в области реализованы масштабные программы инфраструктурного развития: только в Ванадзоре реализованы инвестиции на сумму в $20 млн. по различным направлениям. Глава правительства выразил убеждение в том, что эти инвестиции и проводимые программы поспособствуют активизации экономики области. В этом контексте премьер придал важность также деятельности Ванадзорского технологического центра, сообщает пресс-служба правительства.

На благо отечественного потребителя

Глава правительства посетил Спитакскую птицеводческую фабрику, ознакомился с ее деятельностью и предстоящими инвестиционными программами. Птицефабрика работает с июня 2015 года, на ее территории действует восемь птичников, цех по подготовке кормов и бойня. Строительство новые четырех птичников завершится в октябре. В каждом птичнике содержится 27-30 тысяч птиц.

Продукция фабрики реализуется в Армении. В прошлом году было произведено 840 тысяч кг птичьего мяса, а в течение этого года – около 914 тысяч кг. На фабрике работают 120 сотрудников. В 2015 году на строительство фабрики и организацию производства было инвестировано 5 млрд. драмов, а в 2016 году для строительства четырех причников – 400 млн. драмов.

В центре внимания – ИТ-сфера

Премьер посетил также Ванадзорский технологический центр, инвестиции в строительство которого составили 1,2 млрд. драмов. Строительные работы полностью завершены. В центре проводятся месячные курсы для специалистов ИТ-сферы, в которых уже приняли участие 160 человек, и часть из них перешли на работу в известных компаниях, в частности, в ванадзорских филиалах. Проводятся также курсы для целевых групп, в том чсиле для школьников 10-14 лет, организуются тренинги комьпютерного инженерного проектирования.

Абрамян придал важность программе создания Ванадзорского технологического центра и отметил, что правительство продолжит держать в центре внимания ИТ-сферу, поскольку эта отрасль имеет большой потенциал развития в Армении.

Канатка – как стимул для развития туризма в Ванадзоре

Премер побывал также на территории бывшей канатной дороги в Ванадзоре и ознакомился с программами по ее восстановлению. Проектом планируется, что протяженность канатной дороги составит 1300 метров, а длина снежной трассы – 2500 метров.

Стоимость реализации проекта оценивается в 2,5 млн. евро. Ожидается, что строительство канатной дороги поспособствует развитию туризма в Ванадзоре, а город станет одним из центров горнолыжного спорта в Армении. В результате осуществления программы будут созданы новые рабочие места не только в контексте эксплуатации канатной дороги, но и в гостиничной и других сферах обслуживания.

Новая больница для ванадзорцев

Абрамяну был также представлен процесс строительства больничного комплекса в Ванадзоре. Было доложено, что в настоящее время ведутся работы по внутренней отделке трехэтажного здания больницы. Медучреждение, в котором планируется обеспечить 150 койкомест, будет сдано в эксплуатацию в 2017 году. Для реализации программы из бюджета было выделено 3,7 млрд. драмов, а работы по строительству родильного отделения профинансировал благотворительный фонд “Ташир”.

Премьер придал важность качественному и своевременному проведению строительных работ, а также дал соответствующие поручения ответственным лицам.

Машиностроительная сфера готова нарастить обороты

Глава правительства ознакомился также с производственными процессами и предстоящими программами машиностроительного завода “Автоген М”. Завод производит станки для тепловой резки металлов, газосварочное и иное оборудование.

Вся продукция экспортируется в Россию и другие страны СНГ. В 2015 году была реализована продукция на 435 млн. драмов, а за семь месяцев текущего года – на 290 млн. драмов. в прошлом году на заводе работали 100 человек, а в этом году количество сотрудников выросло до 130-ти. Руководители учреждения сообщили премьеру, что за счет новых инвестиций планируется нарастить объемы производственные объемы, расширить линейку продукции, создать новые рабочие места, расширить географию экспорта.

Премьер-министр поприветствовал эту инициативу и отметил, что правительство готово обсудить возможности содействия в реализации программ, нацеленных на развитие завода.

Развитие Степанаванского региона

Из Ванадзор премьер-министр направился в Степанаванский регион, где осмотрел отремонтированный участок автодороги Агарак-Одзун М-6 протяженностью 29,6 км. Для реализации программы было инвестировано 3,5 млрд. драмов, из которых 700 млн. драмов было выделено из госбюджета, а остальные средства были привлечены от Всемирного банка.

Премьер отметил, что строительство дорог имеет большое социально-экономическое значение и выразил уверенность в том, что эта трасса протяженностью почти 40 км поможет экономическому развитию прилегающих общин.

Глава правительства посетил поликлинику Степанавана, где будут проведены ремонтные работы, которые планируется завершить в первом полугодии следующего года. Для реализации программы Фонд территориального развития Армении предоставил 182 млн. драмов. Поликлиника обслуживает около 28 тысяч жителей.

Абрамян побывал также в общине Гюлакарак, где ведется строительство детского сада. На эти нужны было инвестировано 200 млн. драмов. ($1 – 476,06 драма).

Источник: Арка

AnalitikaUA.net