Соціум

Премьер-министр Армении отдал распоряжения относительно помощи сирийским армянам

erevan

Премьер-министр Армении Карен Карапетян поручил соответствующим государственным органам в сотрудничестве с министерствами иностранных дел и диаспоры продолжать оказывать помощь сирийским армянам, сообщает пресс-служба правительства .

Совещание по вопросу помощи сирийским армянам состоялось в понедельник под руководством главы правительства Армении.

В частности, Карапетяну было доложено о распределении гуманитарной помощи, отправленной в Сирию по поручению президента Сержа Саргсяна. Были представлены также программы в сфере образования, здравоохранения, социальные, интеграционные и бизнес-программы по поддержке сирийских армян, осуществленные Арменией за последние пять лет.

Ранее МИД Армении сообщал, что по поручению президента республики Сержа Саргсяна в Сирию в помощь пострадавшим от конфликта жителям направлены два самолета с гуманитарной помощью

Решением правительства Армении, для оказания гуманитарной помощи жертвам конфликта в Сирии выделено около $100 тыс. Два самолета с гуманитарной помощью (консервы, овощи, мучные изделия, мука и сахар) уже доставлены из Армении в Сирию на прошлой неделе. Между тем, по словам директора общественной организации “Алеппо” Айасы Тамазян, многие сирийские армяне не репатриируются из-за отсутствия денег на билет.

По данным Миндиаспоры Армении, за пять лет войны численность армянской диаспоры в Сирии сократилась с 250 тысяч до 20 тысяч человек. За эти годы из Сирии в Армению переехали 20 тысяч армян, из которых 17 тысяч остаются здесь, а 13 тысяч стали гражданами Армении.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net