FreeStyle

Премьер констатировал качественное изменение структуры роста экономики Армении

Овик Абрамян

Премьер-министр Армении Овик Абрамян заявил о качественном изменении структуры экономического роста в стране, сообщает пресс-служба армянского правительства.

“В начале 2016 года перед Арменией стояло множество вызовов, как социально-экономического характера, так и касающихся вопросов национальной безопасности”, – заявил премьер во вторник на совещании, посвященном обсуждению экономических результатов по итогам I полугодия 2016 года и дальнейших планов.

Он отметил, что несмотря на сокращение внутреннего потребления, экономический рост в Армении за последние полтора года был обеспечен за счет внешней торговли, что доказывает качественное изменение структуры экономического роста.

“Экономический рост, обусловленный внутренним потреблением, сменился на экономический рост, вызванный ростом производства и экспорта, что может служить признаком начала долгосрочной трансформации экономики”, – заявил Абрамян.

Он отметил, что отрицательное экономическое давление со стороны основных стран-партнеров с начала 2015 года, внешние логистические проблемы, а также замедление темпов роста международной экономики и международной торговли поставили под угрозу перспективы опережающих темпов экономического роста республики.

Однако, по его словам, на основе данных за первое полугодие 2016 года, можно сделать констатировать достижение определенных успехов, в частности, несмотря на дефляционные процессы, в первом квартале 2016 года экономический рост составил 4,4%, при этом экономическая активность за отчетный период выросла на 4,8% по сравнению с аналогичным показателем прошлого года.

Как отметил Абрамян, в результате осуществленной правительством Армении противоцикличной политики, а также благодаря эффективной и своевременной реакции на возникающие трудности, негативные шоки 2015 года были в полной мере поглощены экономикой и не перешли в 2016 год.

“Согласно экспертным оценкам, внешние шоки 2015 года, в условиях отсутствия соответствующей политики правительства, могли бы сократить доходы населения на 20-30%”,- добавил премьер.

Вместе с тем, по его словам, первые результаты политики правительства по стимулированию экспорта уже налицо, при этом целью правительства было обеспечение экономического роста за счет увеличения экспорта и, параллельно, сокращение дефицита внешнеторгового баланса.

Премьер-министр добавил, что причиной активации внешнеторгового баланса стало увеличение объемов промышленной продукции по итогам первого полугодия 2016 года на 8,9%, при этом объемы продукции обрабатывающей промышленности выросли на 105,1%, а горнорудной промышленности и продукции эксплуатации открытых рудников – на 118,8%

Таким образом, дефицит внешнеторгового баланса продолжает сокращаться, однако, по сравнению с 2015 годом, в 2016-ом сокращение разрыва обусловлено ростом экспорта, а не сокращением импорта – по результатам первого полугодия 2016 года, экспорт товаров увеличился на 16,7%, когда как импорт начал восстановление, сократившись всего на 3,7%. В фактическом значении объемы экспорта выросли на $116,6 млн., когда как импорт сократился на $56 млн.

Согласно озвученным данным, за первые 5 месяцев 2016 года резкое увеличение объемов экспорта было зафиксировано по линии драгоценных и полудрагоценных камней, готовой продукции питания, текстильных изделий, товаров группы товаров растительного происхождения.

“Вмести с тем, хочу отметить, что положительные изменения еще не означают, что нам нечего делать. Существует множество проблем, нуждающихся в срочном решении. Имеющиеся успехи должны всего лишь стать основой дальнейших преобразований, основой осуществления политики, направленной на всестороннее развитие”,- сказал Абрамян

По его мнению, сегодня существует острая необходимость улучшения внутренней бизнес-среды, максимального сокращения уровня коррупционных рисков, необходимость раскрытия и развития новых конкурентных преимуществ, а также вопросы стимулирования армянской продукции для выхода на новые рынки и укрепления позиции на существующих рынках.

“Могу сказать, что в настоящее время, несмотря на наличие ряда рисков, экономическое развитие носит положительный характер, и одной из наших среднесрочных задач является укрепление имеющихся успехов, постоянный мониторинг и сокращении уровня рисков, а также обеспечение инклюзивного экономического роста”,- резюмировал глава правительства.

Вместе с тем, премьер подчеркнул важность совместного решения существующих проблем и отметил, что правительство будет учтет публичные предложения и позицию политических сил и гражданского общества.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net