FreeStyle

Посол Республики Беларусь: Наблюдается рост товарооборота с Арменией

Игорь Назарук

Если анализировать взаимный товарооборот Республики Армения и Республики Беларусь, практически по всем позициям наблюдается рост в количественном отношении. Об этом в интервью NEWS.am заявил Чрезвычайный и полномочный посол Республики Беларусь в Армении Игорь Назарук.

По словам дипломата, если и нет пока существенного роста показателей, то, по крайней мере, спада во взаимной торговле не наблюдается. «И это, я уверен, благодаря тому, что у нас открылись границы, у нас нет таможенных процедур, все это ушло в прошлое. У нас свободное движение товаров, в самом ближайшем будущем будут реализованы и иные степени свободы – свобода передвижения услуг, рабочей силы и капитала, которые уже действуют с некоторыми изъятиями. Через какое-то время и изъятия уйдут в прошлое», – отметил Назарук. Показатели торговли, продолжил дипломат, если говорить в финансовом выражении, несколько ухудшились в сравнении с 2014 годом. «На это есть ряд причин: изменение курсов основных валют, изменение стоимости базовых углеводородов – нефти и газа», – пояснил Игорь Назарук.

Армения и Беларусь, согласно послу, являются членами Евразийского экономического союза. «Мне трудно говорить о том, хорош тот или иной союз, но, естественно, пока самый лучший – это Евразийский экономический союз. Он «родился» недавно, у него хороший потенциал, у него хорошее будущее. И тот темп, который мы взяли, весьма успешен», – подытожил Игорь Назарук.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net